Научная Библиотека Мснк

Здравствуйте помогите ответить на вопрос:

Почему во время пуска по мере разгона двигателя постоянного тока уменьшается ток якоря?

Ан
Ангела

В первый момент времени увеличение напряжения приводит к возрастанию тока обмотки якоря Iа, а следовательно, и электромагнитного момента М,

поэтому скорость вращения и пропорциональная ей противо э. д. с. увеличиваются, вследствие чего ток Iа якоря начинает уменьшаться.

Процесс увеличения скорости вращения и уменьшения тока якоря длится до тех пор, пока момент двигателя М не становится равным статическому моменту сопротивления Мст.

Анна Ромашова

Потому, что он начинает работать как генератор и это сгенерированное напряжение имеет противоположный знак по отношению к питающему напряжению. Величина этого напряжения пропорциональна скорости вращения вала. Поэтому и ток от источника напряжения уменьшается.

Светлана Юдович

Магнитное поле статора противодействует от скорости вращения больше, поэтому и уменьшается и ток. Если бы не было трения, то скорость вращения разнесло бы ротор на куски, Особенность коллекторного двигателя, именно в бесконечном разгоне ротора. Ограничивает только трение подшипников на холостом ходу, а под нагрузкой, мощность равна мощности электрической, за исключением учета КПД. ток уменьшает противоток от скорости вращения

Полина Кольвахова(Гапон)

Прочитай законы Ньютона)

Александр Олейчук

При пуске двигателя сила тока определяется приложенным напряжением и сопротивлением обмоток ротора (которое мало) I=U/R.
При вращении ротора в в магнитном поле в его обмотках индуцируется ЭДС, величина котрого пропорциональна скорости вращения и по правилу Ленца направлена противоположно приложенному напряжению; сила тока при этом Ip=(U-E)/R уменьшается. Это ограничивает скорость вращения ротора двигателей с постоянными магнитами и шунтовых ( обмотки статора подключены параллельно ротору) .
Скорость вращения ограничивается только трением в сериесных (с последовательным включением обмоток статора) двигателях.

Анастасия Шишова

Магнитное поле статора противодействует от скорости вращения больше, поэтому и уменьшается и ток. Если бы не было трения, то скорость вращения разнесло бы ротор на куски, Особенность коллекторного двигателя, именно в бесконечном разгоне ротора. Ограничивает только трение подшипников на холостом ходу, а под нагрузкой, мощность равна мощности электрической, за исключением учета КПД. ток уменьшает противоток от скорости вращения

Леонид Сытник

Иными словами падает сопротивление

Э_
Элька _@_

В первый момент времени увеличение напряжения приводит к возрастанию тока обмотки якоря Iа, а следовательно, и электромагнитного момента М, поэтому скорость вращения и пропорциональная ей противо э. д. с. увеличиваются, вследствие чего ток Iа якоря начинает уменьшаться. Процесс увеличения скорости вращения и уменьшения тока якоря длится до тех пор, пока момент двигателя М не становится равным статическому моменту сопротивления Мст.
Иными словами падает сопротивление

Илона Дарваш

сопротивление уменьшается

Людмила Сидорова

Читай законы НЬЮТОНА. там написано