Надежда Серебрякова

почему в шотландии было запрещано носить тартан и после кокого события его вновь разрешили носить

Ольга

6 апреля шотландцы отмечают День Тартана. История этого праздника берет своё начало в 1320 году. Когда папство поддержало завоевание Шотландии англичанами и отлучило от церкви короля Роберта Брюса и его сторонников, духовенство и бароны Шотландии во главе с аббатом Арбротского монастыря (Abroath Abey) Бернардом де Линтоном издали адресованную папе Иоанну XXII декларцию суверенитета Шотландии.
К 1800 году шотландцы осознали, что многие рисунки тартанов, известные до 1745 года, утеряны. В Шотландии началось движение за возрождение тартанов, которые восстанавливали по портретам и старым книгам портных, содержавшим описания орнаментов. Одновременно шотландцы занялись созданием новых тартанов. В 1822 году Эдинбург посетил король Георг IV, и к его приезду была приурочена акция «Пусть каждый носит свой тартан» . Ее инициатором и автором звучного слогана был писатель Вальтер Скотт. Благодаря этому романтическому движению в стране, где до XVIII века свои расцветки имели лишь наиболее могущественные и многочисленные семьи, появилось множество новых клановых тартанов.

Александр Колыванов

Тарта́н — орнамент, образованный саржевым переплетением
нитей, заранее окрашенных в разные цвета, в результате чего образуется
клетчатый узор, состоящий из горизонтальных и вертикальных полос, а
также прямоугольных областей, заполненных диагональными полосками.
Тартан используется для расцветки шотландки и может символизировать определенный клан, а также местность или организацию. Шотландские килты практически всегда имеют рисунок тартан.
Зарегистрированные
тартаны можно использовать лишь с разрешения их владельцев. К примеру, Королевский тартан
Balmoral (Royal) (фото) , могут носить только члены королевской семьи.
После окончательного поражения
якобитов в битве при Каллодене в 1746-м году английское правительство, пытаясь искоренить
шотландский дух, издало акт, запрещающий ношение тартана. И хотя этот акт был отменён
в 1782 году, но горцы уже привыкли к другой одежде и не проявили особого энтузиазма к
возврату ношения тартана.