Светлана Елисеева

помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе ...

как вы думаете почему в стихе Ф. И. Тютчева"весенние воды" так много глаголов?

Василий Винокуров

В первой части слышим шум воды, быстрое движение, которое вызывает бурную радость. Повтор согласного звука (б) (аллитерация) и шипящего (ш) , в слове шумят, помогает передать начинающее движение воды. Ф. Тютчев использует много глаголов (шумят, бегут, гласят) . Эти глаголы позволяют услышать ритмичность произведения и почувствовать движение и шум весенней воды, наступающей весны. В конце первого предложения автор поставил многоточие. Наверное, поэт хочет ещё многое сказать о весенней воде.

Анна Тарасова

они описывают действие, развитие ситуации, процесса.

Ва
Валерия

Для рифмы

Валерия Аникеева

Потому что движение описывает! Феня молодец!