Марийка Lopatkina

Если продаешь квартиру (приватизир-ю в 2008г. ) , но часть которой унаследовал год назад, нужно-ли подавать декларацию?

Друзья! Подскажите, если продаешь квартиру (приватизированную в 2008г. ) , но часть которой унаследовал по закону год назад, нужно-ли подавать декларацию (3НДФЛ или еще какую-нить.. ) ? Спасибо!

Ольга Груздева

В Вашем случае право собственности возникло в 2008 году, т. е. с момента первоначального получения свидетельства о собственности, При наследовании произошло всего лишь изменение размера доли. Налог с продажи такой квартиры Вы платить не обязаны и декларацию подавать также не нужно.
Письмо УФНС от 06.04.12г. № 20-14/30059
Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@
ПИСЬМО УФНС от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@