Владимир Фалеев

03.13 купили квартиру за 900.налог не брали. продаем 1млн. сколько нужно заплатить налог? нужно ли подавать декларацию?

Александр

Налог нужно заплатить 0 рублей.
Дело в том, что при продаже квартиры Вы можете воспользоваться фиксированным вычетом на продажу недвижимости в размере 1 млн. руб. Так как Вы собираетесь продать квартиру за 1 млн. руб., то облагаемого дохода не возникает:
1 000 000 - 1 000 000 = 0 руб.
Ну, а 13 % от нуля, это ноль.
Так что налога у Вас не будет.
А вот декларацию придется представить - ведь на момент продажи квартира в Вашей собственности менее 3-х лет. Обязанность же представления декларации связана только с временем нахождения в собственности, и от того, есть ли налог или он нулевой, не зависит.
Поэтому:
- налог платить не надо.
- декларацию представить надо - до 30 апреля года, следующего за годом продажи.