Татьяна Бугай

Кто знает? ! Кто подавал декларацию на возврат налога, через сколько выплатили?

Светлана Глухарева

Кроме декларации надо подать заявление.
Для НДФЛ
Срок возврата подоходного налога (НДФЛ) 1. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 2статьи 88 НК РФ) .
2. По истечении данного периода времени налоговая инспекция обязана направить Заявителю письменное сообщение о проведенной камеральной налоговой проверке декларации 3-НДФЛ и предоставлении либо отказе в предоставленииналоговых вычетов. На практике решение может высылаться с запозданием на 1-3 месяца.
3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течениеодного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 статьи 78 НК РФ) .
Таким образом, минимальный срок возврата подоходного налога составляет 4 месяца. Однако, на практике срок возврата удлиняется по вышеуказанным причинам. В итоге, фактический срок возврата подоходного налога составляет 6-8 месяцев, а в отдельных случаях растягивается на 12-16 месяцев.

Елена

мы ждем уже больше трех месяцев, и вот только недавно начали проверку нашей декларации

Na
Natali

3-4 месяца