Ирина Игонина

Есть ли смысл подавать декларацию?

Мужу пришло уведомление о необходимости предоставления отчетности по НДФЛ за 2012 г. в связи с получением дохода от продажи ТС, находящегося в собственности менее 3-х лет.
В прошлом году продал мотоцикл за 35 т. р.
На налоговые вычеты не претендуем - не учимся, не лечимся (т-т-т) , благотворительностью не занимаемся, не строимся, имущество не продаем, жильё не покупаем, не ИП.
Есть ли смысл тратить время и нервы подавать в налоговую 3 НДФЛ?
В нашем случае это формальность, если я правильно понимаю?
Или всё же налоговая привлечёт к ответственности?

Кс
Ксения

Какая же это формальность? Это обязанность! Тем более ТС находилось менее 3 лет в собственности. И особых нервов при сдаче деклараций нет, главное правильно ее оформить и приложить все документы. .
НО! !
1)Согласно ст 220 НК РФ вместо получения имущественного вычета, налогоплательщик может уменьшить сумму налога с облагаемых доходов, а именно с продажи ТС, за счет подтвержденных расходов, которые связаны с получением данных доходов.
Например: если ТС находилось в собственности менее 3 лет и было приобретено за 25 000,00 руб, а продано за 35 000,00 руб, то налог с продажи авто на прибыль составит (35 000,00 - 25 000,00)*13% = 1 300,00 руб.

Если же в собственности менее 3 лет, но имеется подтверждение, что покупка авто составила 40 000 руб, а продажа 35 000,00 руб, то (35 000 - 40 000 = - 5 000 - нечего возмещать) , то налог с продажи ТС не платится.
2) Та же ст. 220 НК РФ: налогоплательщик имеет право на получение вычета при продаже ТС, находящееся в собственности менее 3 лет, в размере до 250 000,00 руб. А именно: при покупке ТС, к примеру за 50 000,00 руб, можно будет воспользоваться налоговым вычетом 250 000,00 руб. Налог с продажи ТС не платится: (50 000,00 - 250 000) = -200 000,00 *13% = 0,00 руб.
На счет ответственности:
Статья 119. НК РФ (гл. 16) Непредставление налоговой декларации.. .
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дмитрий Юдин

не подавайте, заплатите штраф, потом еще, потом еще, потом закроют границу, потом еще что-нибудь придумают

Евгений Сазонов

за неподачу декларации вовремя штраф - 1000 рублей. Срок подачи - до 30 апреля года, следующего за отчетным. Т. е. за 2012 Вы должны подать декларацию до 30.04.13; за 2013 год - до 30.04.14

Ярослав Данилюк

У меня знакомый продал авто, 3-НДФЛ не подавал. Ему позвонили где-то в июне и сказали, что если сегодня (в июне! ) сдаст декларацию, то штрафа не будет. Он бегом в ИФНС, штрафа не было. Вывод: срочно сдавайте 3-НДФЛ.