Ол
Оля

Сколько нужно заплатить налогов?

Продала дом (владела меньше трех лет) за 1,6 млн р, купила квартиру за 1,24 млн р, какую сумму налога на прибыль мне надо заплатить до 1 апреля следующего года. И хотелось бы узнать про возврат налогов, что это такое и с чем его едят.

Ольга Баранова

Собираешь: договор о покупке жилья, которое продала, документы об оплате и акт приёма передачи. Эти документы будут будут свидетельствами начальной цены квартиры. Ещё берешь договор продажи этой квартиры, документы о получении денег и акт приёма передачи. На новую квартиру тоже договор, документ об оплате, акт приёма передачи. Свидетельства о праве собственности на обе квартиры. Едешь к налоговой инспекции, не заходишь, оглядываешься на ближайшие дома, в них стопроцентов есть налоговая консультация. Идёшь туда и просишь заполнить 3_ндфл. Тебе посчитают все как надо и ещё возврат налогов оформят. Потом сдашь декларацию в налоговую и спишь спокойно.

Анатолий

Лена Маслова, в принципе, описала порядок действия, я только лишь про вычеты напомню:
Если физлицом приобретена и продана квартира в течение одного календарного года, то можно одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже. Письмо Минфина России от 1 сентября 2014 года №БС-3-11/2928.
Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности физлица менее трех лет, предоставляется в размере до 1 млн. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Если сумма не превышает этот лимит, то она освобождается от НДФЛ. Сумма превышения облагается по стандартной ставке 13 процентов. Вычет при покупке недвижимости представляет собой освобождение от НДФЛ доходов физлица в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (пп. 2 п. 1ст. 220 НК РФ) .
Финансисты полагают, что при продаже и приобретении квартиры (с оформлением документов, подтверждающих передачу квартиры) в одном налоговом периоде (календарный год) , налогоплательщик имеет право на получение двух имущественных вычетов. Доход, полученный физлицом за соответствующий календарный год, облагаемый по ставке 13%, может быть уменьшен на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении жилой недвижимости.

Светлана Апешина

а лучше никому ничего не говори)