Ол
Оля

Сколько нужно заплатить налогов?

Продала дом (владела меньше трех лет) за 1,6 млн р, купила квартиру за 1,24 млн р, какую сумму налога на прибыль мне надо заплатить до 1 апреля следующего года. И хотелось бы узнать про возврат налогов, что это такое и с чем его едят.

Ольга Баранова
Ольга Баранова

Собираешь: договор о покупке жилья, которое продала, документы об оплате и акт приёма передачи. Эти документы будут будут свидетельствами начальной цены квартиры. Ещё берешь договор продажи этой квартиры, документы о получении денег и акт приёма передачи. На новую квартиру тоже договор, документ об оплате, акт приёма передачи. Свидетельства о праве собственности на обе квартиры. Едешь к налоговой инспекции, не заходишь, оглядываешься на ближайшие дома, в них стопроцентов есть налоговая консультация. Идёшь туда и просишь заполнить 3_ндфл. Тебе посчитают все как надо и ещё возврат налогов оформят. Потом сдашь декларацию в налоговую и спишь спокойно.

Анатолий
Анатолий

Лена Маслова, в принципе, описала порядок действия, я только лишь про вычеты напомню:
Если физлицом приобретена и продана квартира в течение одного календарного года, то можно одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже. Письмо Минфина России от 1 сентября 2014 года №БС-3-11/2928.
Имущественный налоговый вычет при продаже жилой недвижимости, которая находилась в собственности физлица менее трех лет, предоставляется в размере до 1 млн. рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) . Если сумма не превышает этот лимит, то она освобождается от НДФЛ. Сумма превышения облагается по стандартной ставке 13 процентов. Вычет при покупке недвижимости представляет собой освобождение от НДФЛ доходов физлица в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (пп. 2 п. 1ст. 220 НК РФ) .
Финансисты полагают, что при продаже и приобретении квартиры (с оформлением документов, подтверждающих передачу квартиры) в одном налоговом периоде (календарный год) , налогоплательщик имеет право на получение двух имущественных вычетов. Доход, полученный физлицом за соответствующий календарный год, облагаемый по ставке 13%, может быть уменьшен на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении жилой недвижимости.

СА
Светлана Апешина

а лучше никому ничего не говори)

Похожие вопросы
Сколько заплатить надо будет налогов.
КАК ПО инету заплатить транспортный налог
Какой налог надо заплатить при продаже квартиры
что будет если ИП не заплатит налог в пенсионный до 31декабря?
сколько нужно заплатить по налогам
Какие налоги и сколько надо заплатить при перепродажи квартиры ?
03.13 купили квартиру за 900.налог не брали. продаем 1млн. сколько нужно заплатить налог? нужно ли подавать декларацию?
Сколько нужно заплатить налог за продажу машины 2011 за 350000р.
Какие и сколько налогов нужно заплатить юридическому лицу (на УСН-доходы) при продаже земельного участка ?
сколько нужно заплатить налог за дом если его оценили 530 тысяч