Евгений Муратов

Как влияет зеленый чай на почки .спасибо

Виктория

Зеленый чай опасен для почек. Регулярное чрезмерное (больше 1-2 чашек в день) употребление зеленого чая приводит к образованию камней в почках. Этот факт был обнаружен и доказан несколько десятилетий назад, но не был удостоен внимания общественности. Позднее ученые из исследовательского центра в Нью-Джерси провели ряд экспериментов и подтвердили ранее полученные результаты. Параллельно с исследованиями ученых распространился и прямо противоположный результатам миф: зеленый чай полезен для почек. Некоторые люди сознательно увеличивали количество выпиваемого в сутки напитка, и, как результат создавали еще большую опасность для своего здоровья. Наибольшей опасности подверглись люди, полностью отказавшиеся от другой жидкости в пользу зеленого чая. Вместе с зеленым чаем в организм поступает и большое количество веществ, называемых пуринами. Большое их количество усложняет процессы выведения вредных веществ из организма.

Олег Артёмов

Опасен для почек.

ОК
Олег Кирьянов

Зеленый чай достаточно мочегонный и при чрезмерном употреблении может привести к обезвоживанию организма и, как следствие повышению концентрации солей и кислот, что теоретически может привести к камнеобразованию. Если целыми днями пить только зеленый чай и никакой другой жидкости. На практике же мы все пьем воду, соки, едим супы и фрукты. Зеленый чай сам по себе не привносит пурины, но из-за мочегонного эффекта может усилить их концентрацию. Имхо, для почек вреднее злоупотребление мясом и соленьями-маринадами (огурчики, лечо и т. п.)