Олеся Баринова

у зайца, собаки и других животных потовые железы . Зачем они нужны здесь этим животным?

Татьяна Свиридова

У млекопитающих, покрытых шерстью (в том числе собак) , потовые железы, выделяющие жидкий пот, имеются на мякишах лап и кончике носа[61].На остальной поверхности тела располагаются более крупные потовые железы и выделяющие более густой, похожий на молоко и пахучий пот, который, смешиваясь с секретом сальных железах, образует естественную жировую смазку кожи и волос. Отсутствие выделения собаками жидкого пота ведёт к широкому распространению мнения о том, что потовые железы у них отсутствуют вообще. Однако это в корне неверно. Терморегуляторная функция потоотделения у млекопитающих, покрытых шерстью, практически отсутствует, но выделительная сохраняется в полной мере. Усиление потоотделения происходит при заболеваниях животного, когда организм всеми способами старается избавиться от вредных продуктов обмена, накапливающихся в процессе болезни. Поэтому запах выделений кожных желез имеет важное информационное значение для определения физиологического состояния животного.

Светлана Дейлова

для терморегуляции? и у собак нет потовых желез...

Ол
Оленька

У собаки потовых желез нет точно, теплообмен у них через дыхание осуществляется.

Ольга Толкачёва

Собака языком, слон ушами отводят тепло.