Татьяна Марушан

Привет! вопрос внутри!

У внука определена инвалидность 2 группы на основании решения специализированного психиатрического бюро МСЭ, бабушка хочет подарить ему 1/2 дома с земельным участком. Недееспособным внук не признан (суда не было) . возможно ли после регистрации таковой сделки родственникам оспорить право на это имущество, если внука все таки в будующем признают недееспособным!

Дмитрий Рушатов

да, если он психически не здоровый и не может адекватно отвечать за свои поступки

Фуад Бушуареб

оспорить саму сделку нет, а вот право на управление и распоряжение имуществом в интересах недееспособного получит лицо которое будет назначено в установленном порядке опекуном (но это только когда суд признает недееспособным.

Де
Денис

Суд решит, на основании того, мог ли он в момент совершения сделки руководить своими действиями, понимал ли он значение своего поступка и т. п.

Если не хочется проблем, то лучше нотариальный договор, + справки от медучреждений днем сделки, вроде того, что осмотрели комиссионно, все впорядке, все соображают (и внук и бабушка) , все адекватны, все в своем уме.

Остается найти нотариуса и врачей которые во все это впутаются.

Vera Gulyaeva

да дурачёк будет владельцем - а если признают недееспособным - всё сделки опекун - с разрешения органов опеки и попечительства ...а родственники "отдыхают"

Оля Смольянинова

Что за глупости? бабушка то дееспособна, это ее право - дарить здоровому, больному, и даже не только не дееспособному, а вообще - постороннему. Вот если бабушку признают недееспособной - это уже другое дело.