Kuash Kisyakov

Если все процессы во Вселенной случайны, то и деятельность человека - тоже?

Тогда почему человеку она таковой не кажется?

Андрей

не забывайте все случайные процессы в природе закономерны. например теплота - это результат случайных движений молекул, но теплота практически со 100% вероятностью самопроизвольно переходит от более нагретых тел к менее нагретым. у человека в отличии от других объектов природы есть свобода воли, он может противодействовать случайности. например он может создать процесс в котором теплота переходит от менее нагретого тела к более нагретому.

Егор Котляров

Во вселенной все упорядочено. Иначе все бы развалилось.

Евгений Антонов

Человеку вообще много чего кажется.
Деятельность конкретного человека зависит от множества случайных факторов, грубо говоря, с какой ноги он встал, сколько спал, что ел и сколько раз за предыдущий день возле него чихнули.
А деятельность крупных сообществ и человечества в целом вообще отлично описывается теорией случайных процессов.

Денис Калистратов

Нет. Все процессы во Вселенной, это жутчайшая смесь случайности и необходимости. О человеческой деятельности можно сказать то же самое.

Кармен Кинтеро

Не забывайте о причинно-следственных связях.

Александр Живых

Но ведь в теории вероятности отлично работает эргодичность: каждый отдельный акт случаен - а в массе или потоке - почти абсолютная закономерность!
Так и в деятельности человека это ведь очень хорошо видно: -)

Андрей

Человеку очень трудно примириться с мыслью, что он сам - продукт случая, поэтому и пытается придать смысл и целесообразность собственному существованию и своей деятельности.))

Елена Дрон

а вы не перепутали, может неслучайны....

Ольгп Сланко

Вы раздел перепутали. С таким вопросом лучше в философию.

Евгений

Во вселенной все закономерно. Всем управляет именно законы природы, открываемые Великими учеными и оболганные попами и богоугодниками всех мастей. паразитирующими на неграмотных и стариках, слабых духом, а теперь, взявшихся и за детей. Мерзкие паразиты и мошенники.