Руслан Исаев

Работодатель предлагает взять меня на работу как ИП.

Обещает оклад + %. Мои выплаты берет на себя (т. е. я их не оплачиваю) . Но документально это не будет подтверждаться. Плюс, начнется сессия - соответственно недели на три я пропаду, а налоги? В чем мои минусы и плюсы с такого предложения? И что спросить, чтобы впоследствии не было проблем и сюрпризов?

Вячеслав Cлавенко

"плюсов" нет ни каких. у вас не будет ни какого "работодателя". вы сами будете нести ответственность за свое ИП. "работодатель" может и "луну с неба" пообещать, но гарантии, что он свои обещания выполнит нет ни какой. он не будет бегать и платить за вас налоги и страховые взносы, не будет сдавать отчеты. ему это не надо. он за ваше ИП ответственности не несет, это исключительно ваши проблемы. а "сюрприз" будет тогда, когда "посыплются" письма из ИФНС и ПФ с требованием уплатить налоги, сдать отчеты. а потом придут судебные приставы и в счет ваших долгов опишут ваше имущество.
ну и, этот период "работы" в страховой стаж не войдет, записи в трудовой книжке у вас не будет, ни какие социальные гарантии, положенные работающим по трудовому договору, вам не положены. т. е. ни отпусков, ни больничных, ни "декрета" у вас не будет.