Андрей Шкилев

Друзья, вопрос не меркантильный! Просто стало интересно! ! (++)

Если в квартире прописаны отец, мать и ребенок, но квартира приватизирована в равных долях отец-ребенок, имеет ли мать какие-то права на квартиру? ? То есть, могут ли ее выписать без ее ведома? И имеет ли она право владеть и распоряжаться частью доли ребенка до его совершеннолетия?

Елена Энгельман

Выписать ее не могут без ее ведома, но по решению суда могут, если на то будут основания. Как законный представитель ребенка она вправе не самостоятельно, а с согласия органов опеки и попечительства распоряжаться долей ребенка . Владеет и пользуется долей сам ребенок.

Ольга Шебестюк

нет, мама тут ни при чём, выпишут легко.

Ольга Метелькова

распоряжаться нет, только с разрешения органов опеки

Мохьмад Исбахиев

Мать не может быть выписана из квартиры до совершеннолетия ребенка, т. к. должна находится рядом с ним и имеет право пользоваться тем помещением, где прописан или собственником которого является ребенок. Распоряжаться его имуществом она права не имеет. Только после совершеннолетия ребенка, если он наделит её таким правом (генеральная доверенность) , по какой либо причине не желая распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Елена Мосина

согласна с Мариной..

Мумтоз Мухаков

она имеет право проживания. прав на саму квартиру нет. выписать могут лишь в том случае, если станет бывшим членом семьи.

Александра Карпенко

Если она отказалась от приватизации в пользу мужа или ребенка, то имеет пожизненное право на проживание. Никто её выгнать не может.