Наталья Чернышева

Вопрос по переплате пенсии.

Я получаю пенсию по потере кормильца. В августе 2013 г мне ни с того ни с сего на карточку стала приходить сумма превышающая размер пенсии. В пенсионный фонд я об этом не сообщила, и не должна была как я понимаю. Теперь фонд требует у меня выплатить переплату с сохранением пенсии в обычном размере. В противном случае они грозятся подать заявление в прокуратуру по статье мошенничество. Причину выплат они назвать не могут, какая-то их ошибка. По закону, я обязана оповещать фонд если есть какие то изменения в жизни, которые влекут за собой изменение пенсии. Но таких изменений не было. Это ошибка с их стороны. Как я понимаю, обвинение в мошенничестве они мне предъявить не могут, т. к. в соответствии со ст25 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" незаконных действий я не совершала. Так же, в соответствии со ст 1109 ГК
Не
подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения :"заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии.. . и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки". Я правильно понимаю, что бы взыскать с меня переплату ПФ должен доказать именно счетную ошибку? Есть ли шансы выиграть суд или все-таки лучше добровольно выплатить переплату?

Анна Смирнова

Есть шансы выиграть суд. Даже если не выиграете, то вычитать у вас будут из зарплаты маленькими суммами. Это лучше, чем выплачивать все сразу.