Карина

О переплате пенсии. Как сделать, чтобы не вычитали

Инвалиду 1 группы давали доплату к пенсии на иждивенца (студента, ещё 22 года) . В сентябре принесли справку о переходе на пятый курс, А в феврале посчитали эту справку недействительной, потому что при переходе с 4-го на 5-ый курс (из бакалавра в магистратуру - это июль-август) сын студентом не являлся. Сейчас вычитают 7 тысяч переплаты, потому что инвалид не сообщил, что сын студентом не являлся. А инвалид полностью лежачий. и сообщить ничего не мог физически.
Сын-студент учится очно. Разве не помогают родители детям получить образование? А если родитель инвалид, получающий пенсию, то ему дают прибавку 1 тыс. руб в месяц. На эти деньги невозможно содержать студента. А образование особенно нужно, потому что надеяться не на кого.

В сентябре институт дал справку, что студент учится на 5 курсе, а позже дал справку, что учится на 1 курсе магистратуры. Тут пенс. фонд сделал запрос, и институт ответил, что 15 июля студент отчислен, а 28 августа снова зачислен. Хотя с самого начала указывали полный срок обучения: 2009 - 2015 годы. Студент давно уже учится и работает. Деньги нужны инвалиду хоть на сиделку.

Прислали из ПФ инвалиду протокол заседания комиссии, что будут вычитать по 20 процентов. А сам-по инвалид ни слухом ни духом об этом не знает. Он вообще никого не узнает. Можно так с его пенсией обойтись?

Anatoliy A.с

Сделать ничего нельзя. Сообщить мог сын или ухаживающий человек. Порядок один для всех. Деньги фонда нельзя раздавать без документов, а у вас на этот период документов нет. Кто должен заплатить за переплату, если вы вовремя не сообщили?

Roman Kaplya

хватит сопли жевать. Вам несколько раз уже ответе ли, что вы не правы. Повторяю.. . иждевенец он у вас был жо 18 лет, после т. к. он не заключал трудового договора, а поступил на очное обучение, вы принесли об этом справку в ПФ и вам было продлено начисление на время обучения жо 23 лет. После получения степени бакалавра ваш сын закончил обучение. Далее .. он вновь поступает в этот же институт, но в магистратуру и идет зачисление с сентября. В июле и августе у него не было статуса студента! п. э. вы должны вернуть деньги. Не согласны с ПФ? ! ваше право подать на них в суд и доказывать. И нет разницы лежащий вы или не лежащий. . Кстати "Студент давно уже учится и работает", а это означает, что он уже не иждивенец и вы воОобще не имеете право доплату на иждивенца.

Наиля Григорьева

Вам, все равно, придется вернуть переплату, хотите вы или нет. Не вернете добровольно, ПФ подаст в суд и вы будете возвращать по суду.

Марина Смирнова

Придется возвращать.

Вера Горкина

плюнь и забудь.... пусть давятся, Бог им судья