Андрей Журавлев

как при беременности антибиотики влияют на плод

на сроке 26-28 недель пила антибиотики и сейчас 36 недель буду пить антибиотики. как на малыша может повлиять?

Stushka

Консультируйтесь со своим гинекологом, у которого вы наблюдаетесь. В принципе - в период беременности НИКАКИЕ ЛЕКАРСТВА НЕДОПУСТИМЫ!!!!

Артур Москва

На почки, зубки (будущие) действуют. НО!!!! Врач наверняка вам выписала подходящие антибиотики, так что риск маленький. Не переживайте....

Алексей Рудковский

в первую очередь на нервную систему ребенка это влияет и на активную мозговую деятельность. Аккуратнее с ними, пожалуйста.... Антибиотики назначают только в том случае, если риск для матери выше, чем для ребенка, других показаний нет

Се
Сергей

смотря в какой период, смотря какие антибиотики.... нынешний амоксиклав оч бережный - меня им лечили последнюю беременность почти месяц - чаду 4 года - здоров, от сверстников не особо отличается.. . наверняка вам назначили антибиотики не просто так, потому слушайте своего лечащего врача и не волнуйтесь лишнего

Гульнора Мухидинова

Конечено влияет, любые таблетки (не предназначенные для беременных)

Олег Талала

Как правило, назначают антибиотики с меньшим риском для ребенка, думайте о хорошем и все будет замечательно.

Рома

Во время беременности будущую маму подстерегает ряд опасностей. И в первую очередь это связано, как ни странно, именно с самой беременностью. Этот процесс влияет на организм женщины, изменяя работу иммунной системы и в значительной степени ее ослабляя, возрастает нагрузка на другие системы и органы. Из-за этого обостряются хронические заболевания; будущая мама становится более уязвимой для болезней. Поводами для применения антибиотиков являются пиелонефрит (воспаление почечной ткани) , так называемые ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) , а также различные серьезные заболевания, например пневмония, которая при беременности протекает тяжелее, чем обычно, и требует быстрого начала лечения. Очень часто лечение антибиотиками жизненно необходимо как для здоровья матери, так и для сохранения жизни ребенка.

Ряд исследований, проведенных за последние 30 лет, показывает, что от 17 до 50% всех беременных женщин повсеместно принимает антибиотики. Однако общая тенденция их неправильного использования акцентирует необходимость критически взглянуть на применение этих препаратов во время беременности.

Какие антибиотики принимать можно. . .

Антибиотики — это лекарства, предназначенные для лечения заболеваний, вызванных различными микроорганизмами. Неоспорим тот факт, что далеко не все они являются безопасными для применения во время беременности. В организме препарат либо оказывает свое прямое, антибактериальное, действие, либо вместе с этим вызывает аллергическую реакцию, либо проявляется его побочный эффект, например тошнота или запоры, головная боль. Эти действия довольно несложно спрогнозировать: большинство препаратов изучены в клинических исследованиях довольно подробно.

А каково действие антибиотиков на плод?

Многочисленные исследования показали, что эти препараты не влияют на генетический (наследственный) аппарат. Но некоторые негативные воздействия все-таки возможны. В США и Европе были проведены исследования, в ходе которых сравнивалось влияние различных антибиотиков на развитие плода. Результаты исследований подтвердили безопасность группы пенициллинов (АМОКСИЦИЛЛИНА, АМПИЦИЛЛИНА и т. п. ) . Оптимальным препаратом из этой группы с точки зрения безопасности оказался пенициллин. Большинство цефалоспоринов (ЦЕФАЗОЛИН, ЦЕФОТАКСИМ и другие) , хотя и имели токсическое действие на плод на ранних сроках беременности, подтвердили в исследованиях необходимость применения при серьезных и угрожающих жизни инфекциях — тяжелых пневмониях (воспалении легких) , мочевой инфекции, сепсисе (инфекции крови) . Также было доказано, что в необходимых для лечения дозах после первого триместра беременности эта группа лекарств может применяться. Другие антибактериальные препараты также доказали свою относительную безопасность у беременных. Это группа макролидов — их представителем являются знакомые нам ЭРИТРОМИЦИН, АЗИТРОМИЦИН и т. п. Хотя данные по применению АЗИТРОМИЦИИА не столь многочисленны, они довольно оптимистичны.