Парамонов Иван

Товарный займ у учредителя ООО и его возврат

ООО на УСН (15%) для реализации товара взяло товарный займ у учредителя. Покупатель рассчитался за товар. На эти деньги приобретен аналогичный товар для возврата займа учредителю. Можно ли на эти расходы уменьшить налогооблагаемую базу?

А разве нельзя признать расходы в части оплаты поставщику?

Ал
Александр

Нет, нельзя. Как заем не признается доходом, так и возврат займа не признается расходом.