Миша Дудов

Как ед. учредитель даю ООО бес% займ! ООО купила помещение на эти деньги. Как вернуть мне займ помещением! Без налогов?

Алексей Клименков

Помещением никак. Согласно пункту 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой (заемщику) деньги или другие вещи, определяемые по родовым признакам, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу ту же денежную сумму или количество вещей, точно таких же или аналогичного рода и качества.
Таким образом, заем может быть не только деньгами, но и имуществом. Предположим, учредитель предоставил товары. Тогда после их продажи организация должна купить похожие и в установленный срок передать учредителю. Заметьте, что деньги нельзя заменить вещами и наоборот.