Антон Рожко

Может ли ген. директор ООО, не являясь учредитель дать беспроцентный займ этой фирме,

Виктория Бирюкова

Конечно может, причем не только директор не являющийся учредителем, но и любое физическое лицо.
Заем может быть беспроцентным, это не запрещено законодательством (ст. 809 ГК РФ) .
Заемным отношениям посвящена гл. 42 ГК РФ. В ней сказано, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов.
Таким образом, чтобы договор займа был беспроцентным, в нем следует предусмотреть такое условие.
В Письмах Минфина России от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239 и от 18.04.2012 N 03-03-10/38 сказано, что порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не установлен.
Поэтому материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования заемными (кредитными) средствами, не определяется и не учитывается при налогообложении прибыли.
Сам займодатель также никакой выгоды не приобретает.

Ан
Анастасия

может, как физ лицо.. . займ должен быть оформлен договором, в котором прописаны условия погашения займа (как он будет погашаться, какими долями и в какие сроки)...

Мария Vorob'eva

Не может, т. к. он не является учредителем. То, что вам говорят всякие "апельсинки" - это ни в коей мере не служит основанием для правильного ответа. Только займ не ниже ставки рефинансирования ГБ РФ!!!!

Анастасия

ооо может взять займ у любого физ. лица и ген. дир. не исключение.