Если генеральный директор единственный участник, то зарплата ему не начисляется.
В частности, 7 сентября 2009 года Минфин России выпустил Письмо, в котором подтверждает точку зрения Минздравсоцразвития России, выраженную в Письме от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199. В данном Письме говорится о том, что положениями гл. 43 Трудового кодекса РФ установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ нормы этой главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем) , членом организации, собственником ее имущества. В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет.
Минздравсоцразвития России утверждает, что единственный учредитель ООО не может получать заработную плату как генеральный директор. А все выплаты являются дивидендами.
В данном случае, по мнению чиновников, с директором - единственным учредителем трудовой договор не заключается по нормам ст. ст. 273 и 274 Трудового кодекса РФ. Это означает, что с ним вообще никакой договор не заключается и страхование не осуществляется.
Отношения с директором в этом случае оформляются решением единственного участника о возложении на себя функций единоличного исполнительного органа - директора. А поскольку трудовой договор не заключается, то записей в трудовую книжку не делается.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите, нужен ли трудовой договор ген. директору он же и учредитель
Залина Бекоева
ездила по всем фондам и в пенсионном и ФСС и сказали что надо платить себе з/п и делать отчисления, и в трудовой книжке надо делать запись себе, вот как это делать граматно не пойму, чтобы они же и не подкопались
У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) . Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках трудового договора и соблюдать Правила трудового распорядка (ст. 275 ТК РФ) .
Размер зарплаты генерального директора является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ) . Изменять такие условия можно только по соглашению сторон договора (ст. 72 ТК РФ) .
В ООО трудовой договор от имени организации должен подписать тот, кто председательствовал на общем собрании участников, где был избран генеральный директор, либо участник общества, который уполномочен решением общего собрания. Следовательно, увеличить зарплату генеральному директору можно тоже только двумя способами:
– на общем собрании участников общества. Подтверждающим документом в этом случае будет протокол общего собрания участников;
– решением уполномоченного участника общества. Новые условия об оплате труда генерального директора он может прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Такой порядок предусмотрен в статье 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Если должность руководителя организации занимает ее единственный учредитель (участник, акционер) , трудовой договор с ним не заключается. Основываясь на положениях статей 56 и 273 Трудового кодекса РФ, такие разъяснения дают представители Минздравсоцразвития России (письмо от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199) и Роструда (письмо от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1). Исходя из этого, оснований для начисления зарплаты директору – единственному учредителю (участнику, акционеру) нет.
Однако, если вопреки разъяснениям контролирующих ведомств организация заключит трудовой договор с директором, являющимся единственным учредителем (участником, акционером) , у нее возникнет обязанность начислять зарплату (ст. 56, 57 ТК РФ) .
Исходя из вышеизложенного, то и страхового стажа генеральному директору не идет, и социальных гарантий никаких. Т. Е. ни пособий, ни больничных и т. д. коль з\п не начиляете и не выплачиваете.
Достаточно ротокола собрания учредителей, и приказа о назначении самого себя: )
А договор самому с собой нельзя подписать=)
Считаю, что наличие самого трудового договора ошибкой являться не будет, но поможет обосновать начисление з\п и налогов с нее. Кстати, если директор-единственный учред - женщина, то договор данный поможет ей получать и возмещать в ФСС все страховые выплаты в случае декретного отпуска.
Залина Бекоева
интересно каким образом, я была в ФСС они просто говорят что ничего не знаем , где что найти и почитать про это