Александр Немчинов

Если одно ООО является учредителем другого ООО (не единственным) то ...

То при выплате дивидендов родительскому ООО придется платить налог на доход с полученных денег, я правильно понимаю? т. е. 2 раза налог платится и в дочернем предприятии и в родительском?

Марат Алмашов

По логике вещей, дочка является налоговым агентом и значит уплачивает 9% она. А родитель, если владеет её 50%-ной долей собственности дочки, то полученные им дивиденды облагаются налогом на прибыль по ставке 0 %.
Но не уверена.