М_
Марина _-_-_-_

Если в ООО единственный учредитель назначен директором ООО, обязательно ли на него должна начисляться

Если в ООО единственный учредитель назначен директором ООО, обязательно ли на него должна начисляться заработная плата и подаваться сведения в ПФР и т. п. ? он является владельцем своего бизнеса.

Людмила Симакова

Письмо Роструда от 28.12.2006 г. № 2262-6-1

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором) , нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.

Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Единственный учредитель, являющийся директором общества, может не заключать трудовой договор с обществом, начислять и выплачивать себе зарплату — см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1. Соответственно, нет базы для начисления НДФЛ и обязательных страховых взносов. Вместо з/платы он может получать дивиденды.

Га
Гайк

не должны, но если вы не будете этого делать у него не будет оплаты больничного и пенсионных накоплений

Андрей Зайцев

если захотите вернуть НДФЛ
то возвращается в том случае если вы являетесь плательщиком. НДФЛ....