Алексей Иванов

Может ли работодатель отменить льготы по результатам аттестации рабочих мест на основании 426 ФЗ от 28.12.2013?

У нас на работе проведена аттестация рабочих мест, в результате которой на основании 870 постановления введена 36 часовая рабочая неделя и добавлены 7 дней к отпуску плюс 4 процента к зарплате, имеет ли право работодатель отменить, 36часовую рабучую неделю и 7 дней к отпуску на основании 426 ФЗ от 28.12.2013, в нем для класса условий труда 3.1 предусмотрена только надбавка в 4 процента к зарплате?

В ст. 92 ТК РФ и ст. 117 ТК РФ указаны степени вредности, а не класс! В нашем случае класс 3,а степень 1, которая установлена по результатам проведенной аттестации рабочих мест. В постановлении 870 от 2008 года указано
В соответствии с http://base.garant.ru/12125268/21/#block_147 Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить работникам, занятым на тяжелых
работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями
труда, по результатам http://base.garant.ru/12186926/#block_1000 рабочих мест следующие компенсации:
сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со http://base.garant.ru/12125268/15/#block_92 Трудового кодекса Российской Федерации;
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;
повышение оплаты труда - не
менее 4 процентов тарифной ставки (оклада) , установленной для различных
видов работ с нормальными условиями труда. что и было сделано на нашем предприятии, может ли работодатель изменить эти льготы в связи с изменением трудового кодекса в вышеуказанных статьях?

Игорь Решетов

Работодатель всё может. Но если результаты аттестации станут известны работникам и кто-то из них подаст в суд или сообщит в Трудовую инспекцию, работодателю обойдётся всё это раз в 5 дороже. Главное для работников иметь копию результатов Аттестации. Тогда можно считать, что яйца работодателя у тебя в руках и ты им руководишь.

Наталья Калинина

426 ФЗ не содержит описания гарантий и компенсаций положенных работнику за специальные условия труда он приводит лишь описание процедур проведения и классификацию.
Для определения положеных компенсаций нужно обратится к

Федеральный закон от 24 июля 2009 года 212-ФЗ " - ст. 58.3 ч 2.1 устанавливает дополнительный размер солидарных страховых взносов в пенсионный фонд для класса 3.1 это 2%

ст. 92 ТК РФ устанавливает для классов 3-4 36-часовую неделю (но предусматривает возможность увеличить ее до 40 при согласии работника и изменении трудового договора с выплатой компенсации - видимо это и есть ваш случай) .

ст. 117 ТК РФ устанавливает мин. продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для спец категорий (2,3,4). Минимальная продолжительность его 7 дней. Компенсировать выплатами можно лишь часть превышающую минимальную продолжительность (если больше 7-ми дней установлено трудовым договором или соглашениями) .

согласно ст. 147 ТК РФ для вредных и опасных условий труда размер повышения составляет 4% оклада.

все эти изменения внесены в ТК Федеральный закон от 28.12.2013 421-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"

В вашем случае работодатель поступает незаконно можно требовать дополнительной денежной компенсации за 40-часовую неделю (при вашем согласии) и предоставления доп. оплачиваемого отпуска в размере минимум 7 дней.