Роман Павлов

Как применяете кокосовый субстрат?

На пакете написано 7 литров, на картинке 4 литра. Сколько будет на самом деле?

Ярослав Филиппов

Замачиваю в 5 литрах теплой воды. И когда он разбухнет и превратится в рыхлую массу добавляю 5л любой почвы. Это самый распространенный "рецепт". Применяю в основном для цветочной рассады. И для выращивания цветов в ящиках, кашпо.
Татьяна, мой ответ виден только в старой версии. В новую не попасть. Во как ((((

Люба Якуничева

Я делаю на глаз . Вначале беру часть субстрата, заливаю водой и после набухания делаю почвосмесь для каждого вида растений .

Виталий Галаганов

А зачем вам такая точность? Залейте водой чтобы разбухло. В объеме увеличится, Потом перемешайте с землей. Примерно пополам. Я сажаю рассаду. В кокосе много питательных веществ, с торфом не сравнить.

Сергей Бережной

Трудно сказать, такая разбежка... может, уточните у продавца. Неконкретный производитель.

Vova Карначёв

Я заливаю брикет кипятком: выливаю полный электрочайник, накрываю крышкой. После разбухания и остывания собираю размокшую массу, сухую заливаю снова. Если хватает для посева, то весь брикет не размачиваю, оставляю на следующий сезон. К кокосу добавляю стерильный грунт (примерно 1/3 часть) , добавляю золу и сею семена всех культур. Очень нравится кокосовый субстрат - рыхлый, мягкий, стерильный. Для пикировок использую более питательный грунт, кокос берегу для посевов.