Ир
Ира

Какими разрыхлителями рассадной почвы вы пользуетесь: вермикулит, перлит, кокосовый субстрат...?

Ян
Яночка

Покупаю торф, перлит и вермикулит для меня слишком дорого, их только в комн цветы. Почвы для рассады мне нужно много.

Тина

Я пользуюсь вермикулитом. Добавляю его и в горшечный грунт для цветов на даче. В основном этим решаю вопрос пересыхания почвы. Особенно это актуально для рассады томатов, так как при каждом поливе она заметно подрастает.

Анна

Вермикулит. Перлит реже в магазинах попадается.

Ки
Киса

перепревшими листьями липы. После дренажного слоя слой прелых листьев (щедро пролитых "Фитоспорином"потом почва (беру осенью под акациями) смешанная с кварцевым песком, перлитом. вермикулитом, перетертыми в порох листьями крапивы. Такой состав не подводит, в отличие от покупного (который все равно приходится покупать для определенных комнатных)

Самал

песок и яичные скорлупки. их очень много надо. зато нет химии.

Ка
Катя

Используйте мульчу, она не дает уплотнятся почве от поливов и дождей, а дождевые черви любят под ней жить и уж точно не дадут почве слежаться.

Олег

В землю для рассады добавляю мелко размельченный пенопласт (упаковки от электроники). Почва получается теплой рассада хорошо растет.

Ан
Анастасия

Для рассады покупаю Терра Вита и добавляют кокосовый субстрат - результатом очень довольна.

Виктория

Для цветочной рассады. особенно петунии. добавляем вермикулит.

Св
Светлана

Если срочно надо беру, что есть в магазине в наличии-перлит или вермикулит. Но стараюсь запастись речным песком и пользоваться им.

Марина

Никакими. Просто покупаю грунт Терра Вита. И все вырастает как зверь. Делаю одну подкормку гуматом

Ол
Ольга

Я очень люблю использовать вермикулит, щедро добавляю в грядки и даже после зимы почва рыхлая, достаточно одного рыхления, все грядки - клубника, овощи и в цветочные посадки тоже добавляю, особенно в розы. Ещё вот так мульчирую мелкими опилками и потом они тоже участвуют в рыхлении. ( кислотность почвы проверяю ).

Светлана

и песок и вермикулит и опилки, но их больше сверху как мульча, что б дождь не прибил землю, и потом снимаю. что б не кислой сильн земля была

Татьяна

Кокосовым субстратом надо