Tata Tata

Почему Иванушка - дурачок?

Виктор

не первым в семье родился. (дурак-другой-ещё один, второй)

Евгения Батвинкина

потому что несовершенно летний) ) маленький еще))

Настена

Потому как Мойшу терпит на шее...

Наталья Тенькова

По сказкам вроде бы понятно почему Иван всегда в плюсе!

Светлана

Вероятно слову дурачок придавалось другое значение-простой, бесхитростный., не злой и т, д,

Роман Строгонов

Читайте предисловия, там всегда объясняют, что никакой он не дурачок. Что-то у Шукшина об этом было.. . "До третьих петухов". А я так просто думаю, что так Ване было проще: валите на себя дурацкую ответственность вместе с работой, а я на дудочке поиграю, солнышком полюбуюсь.. . а где нет заинтересованности в обогащении, там нет и никакого зла.