Истеричка
Истеричка

Отмечали ли апостолы дни рождения? А православные празднуют дни рождения апостолов?

Рома
Рома

а они вообще были? это еще не факт. мифические личности так же как и начальник.

АД
Андрей Дьячков

«Первые христиане.. . — указывается в энциклопедии «Уорлд бук», — считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» . Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
11 Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа. Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать (Михей 6:8; Луки 9:48). Напротив, они прославляли Иегову и благодарили его за ценный дар жизни (Псалом 8:3, 4; 36:9; Откровение 4:11).

Ол
Ольга

А что в Евангелии должны были описывать их личную жизнь ?

Как можешь знать, что они не праздновали день рождения ?

AA
Anar Agayev

не отмечали.

ПA
Пассив Andrey

ДР. во времена апостолов принято было отмечать среди язычников, христиане не праздновали.

ЛК
Людмила Крючкова

Библия говорит, что день смерти лучше дня рождения (Еккл. 7:1).
В Священном Писании нет празднования Дней рождения. Но мы видим примеры празднования годовщин всех значимых событий, даже если на то нет указаний в Пятикнижии Моисея, где был описан годовой цикл праздников.

Таким добавлением является Пурим (лишь книга Есфирь) , праздник Хануки (Обновления) , который отсутствует в тексте Ветхого Завета, но даже Иисус его празднует (Иоан. 10:22). Совершеннолетие в иудаизме является также праздником, потому что с этого времени мальчик имел право приходить с отцом в то отделение храма, куда женщин и детей не пускали, и впервые публично читать Тору в синагоге. Мы видим упоминание об этом в жизни Христа (Лук. 2:42-50). Мы видим что отсчет лет жизни обязательно велся, значит Дни рождения как-то считались и отмечались.

В этом смысле мы видим принцип, что Бог допускает разные человеческие праздники, но важно какой смысл они несут и как празднуются. День рождения может прославлять Творца, дающего нам жизнь и продлевающего эту жизнь по сей день. Это повод сделать приятное.
Может быть вариант, который будет совершенно неприемлем для христианства - когда люди напиваются, занимаются разгулом в этот день - что не приносит ни пользы людям, ни славы Богу.

Ирина Ларина
Ирина Ларина

Апостолы дни рождения не отмечали, и даже не упоминли об этом, они не возвеличивали себя до идолов, чтобы праздновать это в свою честь. Они всю честь отдавали Богу..

Похожие вопросы
Почему католическое и православное Рождество празднуется в разные дни?
Православные сегодня так же праздную пасху? (++++++)
5 Октября В этот день Православная церковь отмечала память апостола от 70-ти Кондрата
Как вы отмечаете детям дни рождения дома?
Как отмечают Дни Рождения восьмилетним?
почему некоторые не отмечают и не празднуют Рождество???
9)Когда празднуют дни рождения?
вы отмечаете дни рождения?
Какие православные сегодня празднуют Рождество?
Почему Св. Иеговы не празднуют государственные праздники и дни рождения?