Истеричка

Отмечали ли апостолы дни рождения? А православные празднуют дни рождения апостолов?

Рома

а они вообще были? это еще не факт. мифические личности так же как и начальник.

Андрей Дьячков

«Первые христиане.. . — указывается в энциклопедии «Уорлд бук», — считали празднование дня рождения любого человека языческим обычаем» . Например, древние греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. «Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет» — говорится в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays). У дней рождения длинная история, и они тесно связаны с астрологией и гороскопами.
11 Служители Бога в древние времена отвергали празднования дней рождения не только из-за их языческого и спиритического происхождения, но и, вероятно, из принципа. Почему можно так сказать? Эти смиренные, кроткие мужчины и женщины не считали, что их появление на этот свет столь важно, чтобы его отмечать (Михей 6:8; Луки 9:48). Напротив, они прославляли Иегову и благодарили его за ценный дар жизни (Псалом 8:3, 4; 36:9; Откровение 4:11).

Ол
Ольга

А что в Евангелии должны были описывать их личную жизнь ?

Как можешь знать, что они не праздновали день рождения ?

Anar Agayev

не отмечали.

Пассив Andrey

ДР. во времена апостолов принято было отмечать среди язычников, христиане не праздновали.

Людмила Крючкова

Библия говорит, что день смерти лучше дня рождения (Еккл. 7:1).
В Священном Писании нет празднования Дней рождения. Но мы видим примеры празднования годовщин всех значимых событий, даже если на то нет указаний в Пятикнижии Моисея, где был описан годовой цикл праздников.

Таким добавлением является Пурим (лишь книга Есфирь) , праздник Хануки (Обновления) , который отсутствует в тексте Ветхого Завета, но даже Иисус его празднует (Иоан. 10:22). Совершеннолетие в иудаизме является также праздником, потому что с этого времени мальчик имел право приходить с отцом в то отделение храма, куда женщин и детей не пускали, и впервые публично читать Тору в синагоге. Мы видим упоминание об этом в жизни Христа (Лук. 2:42-50). Мы видим что отсчет лет жизни обязательно велся, значит Дни рождения как-то считались и отмечались.

В этом смысле мы видим принцип, что Бог допускает разные человеческие праздники, но важно какой смысл они несут и как празднуются. День рождения может прославлять Творца, дающего нам жизнь и продлевающего эту жизнь по сей день. Это повод сделать приятное.
Может быть вариант, который будет совершенно неприемлем для христианства - когда люди напиваются, занимаются разгулом в этот день - что не приносит ни пользы людям, ни славы Богу.

Ирина Ларина

Апостолы дни рождения не отмечали, и даже не упоминли об этом, они не возвеличивали себя до идолов, чтобы праздновать это в свою честь. Они всю честь отдавали Богу..