Александр Кириллов

5 Октября В этот день Православная церковь отмечала память апостола от 70-ти Кондрата

проповедовавшего слово Божие в Афинах и Магнезии. Одновременно отмечалась память священномученика Ипатия, епископа города Ефеса, пострадавшего в период правления иконоборца Льва Исаврянина.

Народная мудрость: Кондрат с Ипатом помогают богатеть богатым.

А как же "не бери хлеба, больше чем на день пути"?

Дмитрий Черепанов

Там продолжение есть "Кондрат с Ипатом помогают стать богатым, если много работать"
В этот день обязательно полагалось работать – в первую очередь, удобрять землю свежим навозом. Мудрые люди говорили: «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым»