Анатолий Тарасенков

Соблюдал ли Иисус или апостолы православные ритуалы ?

отпевание покойника
свечи за умерших
освящение домов и предметов
целование рук
исцеление мощами
и тому подобное

Алексей Ланкин

Библия сообщает, как Иисус осудил религиозных вождей своего времени: «Вы, оставивши заповедь Божию, де́ржитесь предания человеческого.. . Вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание» (Марка 7:6—13). Апостол Павел также противостоял попыткам примешать к тому, чему он учил, греческую философию или ошибочные традиции. «Смотри́те, братия, — предостерег он, — чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Колоссянам 2:8; 1 Коринфянам 1:22, 23; 2:1—13). Правда, были и такие традиции, или учения, которые Павел призывал христиан соблюдать, но эти «предания» были основаны на Писаниях и полностью согласовывались с ними (2 Фессалоникийцам 2:13—15). Павел писал: «Все Писание богодухновенно и полезно.. . да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3:16, 17).

Екатерина Петриченко

нет, они в сторону Мекки молились на коврике.

Дмитрий Славкин

Ученик, что ты знаешь о тех, о ком спрашиваешь.

Лёнушка

А он хоть знал об их существовании? Это ж плагиат на все религии скопом. Их в первых числах и отбросят со словами: - Уйдите, я вас не знаю, трупопоклонники!

Светлана

Они славили единственного истинного Отца нашего, Его Макароннейшее Величество ЛММ

Сергей Платонов

В те времена Православие (да и вообще Христианство!!!! ) еще не придумали!

Валентина Саратцева

Церкви тогда еще не было... каждый просвещенный человек это знает...

Валентин Бутаков

Нет. Для них было главным исполнять волю Бога!