Юлия Бенделиани

Кто хуже: ленин, который разрушил нашу Родину Российскую Империю, или горбачёв, который разрушил нашу Родину СССР?

Станислав Савцов

Оба неадекватны!

Л*
Лена *******

Ленин создал СССР, Горби сломал, Горби мразь, Ленин красавчик

Вячеслав Бабичев

Ленин спас Россию от развала в 1917 после Николашкиного отречения, честь ему и хвала, горбаёв мудак, гореть ему в аду на одной сковородке с ёлкиным гайдаром и т. д.

Ка
Катюшкин

Сейчас Ленина никто не желает вспоминать. Вот если вы зайдете в книжный магазин, Сталин - там полки целые отечественной литературы, в основном чудовищной. А про Ленина в основном переводные работы, потому что наши историки Лениным не интересуются. И общество наше Лениным не интересуется. А потом Ленин - такая фигура неопределенная. Вот Сталин - понятно, что он олицетворяет. А что олицетворяет Ленин? , непонятно. Потому что это очень своеобразная фигура. Я не поклонник Ленина, но я не могу не отдавать себе отчета в том, что он действительно выдающийся политик. Он принес для России плохое. Октябрь - это была контрреволюция, лишившая Россию того, что дал Февраль. Февральская революция смела все то, что мешало России развиваться. Если бы остановились на Февральской революции, на сегодня Россия была бы абсолютно другим, процветающим государством. Но я не могу не оценить выдающиеся природные качества Ленина. Он действительно выдающийся политик.

Оксана Исаева

Ленин не разрушал а возродил великую страну! Разрушил империю мудак Николашка!

Людмила Антонова

какое отношения имеет Ленин к крушению Великой Российской Империи? А Горбачев к СССР

Ганга Уразбаева

меченый... сссссссссссука

Марат

Все "на отличненько" постарались.

Евгения Семенова

Ленин, разрушая, по крайней мере, что-то предполагал построить - в меру своих
фантазий и теорий. Сомневаюсь, что такие были у нашего нобелевца-углублятеля
Горбачёва. После Ленина страна осталась, хотя и в жутком состоянии, а после
Михаила Сергеевича - осколки вместо могучей державы. В аду оба будут, но
Горбачёва и там черти будут держать за шваль и гниду.

Сергей Бондаренко

Не коммунист, но хуже Горбачев

Анатолий

Вопрос из ЕГЭ? Ну понятно тогда почему такой бредовый.... Российскую Империю разрушил не Ленин по факту--заговор против Николая был подготовлен и осуществлённ ближайшим окружением царя вкупе с ведущими на тот период партиями --к которым Большевисткая партия не относилась... На период Февральской революции Большевики сидели по каторгам и тюрьмам а Ленин был вообще в ссылке.... Историю надо знать--а не по своему интерпритировать...

Александр Сидельников

Когда казна пустая и большие внешние долги разрушать и не надо, само развалится.

Сергей Блинов

Горбачёв -великий человек! , хотя и без него бы пала империя зла, только это было бы поздже, а ленин -вот этот паразит действительно наносил огромний вред вашей стране

Галина Солодухина

Ленин. Не было бы его, не было бы Горбачева.

Егор Заводнов

оба работали по чужим сценариям и под чужим патронажем
оба предатели, спровоцировавшие голод, обнищание и войну в стране

Антон Кудрявцев

ну во первых не Ленин и не Горбачёв, один человек не правит страной, президент это представитель правящей партии

Гуля Шеркулова

Мама родная, сколько ж у вас родин.. . Не путаетесь в них? Эх, скучно я живу. У меня всего одна. Ну, уж поскольку Бог троицу любит, то добавьте сюда еще и какого-нибудь древнего бога, который разрушил вашу великую родину - Пангею, а потом и с Гондваной нехило обошелся.

Катя Боровкова

Основоположник хуже. Ученик просто повторил.

Зв
Звездa

Конечно Ленин. Он разрушил великую Империю, которая была на первом месте в мире по развитию промышленности. И вообще Если бы не Ленин не было бы никакого Горбачёва....

Елена Тюлина

- Маркс: Творчески переработанные идеи своих предшественников, - издал под названием «Капитал» : научный Коммунизм = соц-изм для одного класса:
(Союз пролетариев Всех стран + власть одной Партии => историческая Неизбежность К.) => марксизм: Союз пролетариев = КомИнтерн.

ГенШтаб Германии творчески заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Успешно реализовал историческую Возможность – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Более того, совершил попытки экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию. Через Польшу – поход Тухачевского. Но у ВИЛ были оппоненты – ортодоксы марксизма. Вот с ними (знатоками) расправился Сталин. Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием» - движитель прогресса цив => первое в истории цивилизации б/классовое об-во. Со знатоками - разобрался…

- Ким: пример абсолютной экономической изоляции /независимости от внешнего мира – скопировал у японцев эпохи мэйдзи – идея чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод теории чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успешной индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успешную модернизацию заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.

Но нет пророков в своём Отечестве… Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…
Но, Брежнев напал на Афган, и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80, ОПЕК объявило о помощи Афгану.
США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.
Пропуск.
У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела подлого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает войну в Афгане и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

- перестройка: Горбачёв: конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса. Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?... ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв = простота хуже воровства.
Ельцин = факир был пьян, и фокус не удалсИ.
Чубайс – по сию пору – на свободе.

- перестройка: Дэн сяопин: «особые экономические зоны» : слияние с экономиками подлых кап-тов… танками размазал «прыгунов в демократию»… смуту…

успех перестройки КНР - очевиден.
Но, очевиден – провал теории Маркса.

Социализм давно построен в нек-рых развитых странах, как-то без религиозного экстаза: троек, высылок, к/лагерей, тайных ночных расстрелов… танков.

Длинные «ухи, мои ухи» наших власть имущих (и оппозиции) растут из глубины веков.
Кризис политэкономики – что строить? Куда «идти» ?
Что есть историческая возможность;
Историческая необходимость;
Историческая неизбежность?

Александр Балаев

одной породы жеребцы, вернее пони. Хотя первый почему то был умерщвлен, это вопрос ...А вот последний иуда-либерал. Ни чего не создал (главное отличие от первого тот хоть книжек массу написал) нагадил как дворовый пес. обоих в АННАЛы истории в категорию плохишыыыыыыыыыы

Полина Смолина

Обоим гореть в аду.

Анна Малышева

хуже Парвус, который проспонсировал разрушение как империи так и страны в целом...

Александр

из вашего вопроса: по определению : Ленин

Евгений Бердюгин

Все разрушители хуже...