Яна Верховцева

Почему эпидуральную анестезию при родах считают вредной и врачи ее неохотно делают?

Большинство, кто ее делал, очень хвалят, а те кто не делал, критикуют

укол ставят не в позвоночник, а в эпидуриальную область рядом с позвоночником....

Дмитрий Едков

Ну во первых, откуда такие данные?
Вреден абсолютно ЛЮБОЙ анастетик, равно как и общий наркоз. А про вредность общего наркоза не слышали, не задумывались?
Существует 3 основных вида обезболиваний при КС-это общий (эндотрахеальный) наркоз, спинальная (СА) и эпидуральная анестезия (ЭА) . Отличия спинальной и эпидуральной анестезии хоть и небольшие, но есть.
Различие как правило в иглах, а так же в количестве анастетика, типе иглы (тонкая острая или толстая с тупым концом) . А так же области воздействия анестетика, которую нужно захватить-при ЭА эта область больше, при СА анестезии эта область более ограничена.
При ЭА анестетик вводится в эпидуральное пространство - щель между ТМО и костным каналом позвоночника. Анестетик распределяется между сосудами, соед. тканью, достигает мест выхода нервов из межпозвоночных отверстий . При СА - иглой проводится прокол ТМО и анестетик вводится в субарахноидальное пространство. В промежутках между поясничными позвонками.
Самые часты осложнения после СА и ЭА-это головные поспункциальные боли вследствие утечки спинномозговой жидкости. И это бывает достаточно часто.
Иногда чтобы прекратить утечку спинномозговой жидкости необходима пломбировка канала.
Я бы не сказала, что врачи не любят эти виды анестезии. Делают, не реже чем общий наркоз. Но для достижения обезболивания при этих видах анестезии, НУЖНО ВРЕМЯ, при ЭА-аж 20-25 минут, а при экстренном КС этого времени просто нет, поэтому выбор даже не стоит-только общий наркоз.
Тип анестезии в родах выбирают врачи. Понятно, что доступ в эпид. пространство всегда есть рискованное в какой-то мере мероприятие. Но и жизнь вообще вредная штука-от нее умирают.. .
Так что как ни крути-выбор в жизни всегда приходится делать.
Про то что не любят ЭА или СА-от анестезиологов никогда не слышала.. При правильном подходе-намного безопасней общего наркоза, ну для ребенка-абсолютно точно.

Лена Ком

Я не делала эпидуралку, но знакомая моя делала, жаловалась, что спина потом долго болела после родов. Хороших специалистов по эпидуральной анестезии в России очень мало, т. к. этот вид анестезии России сравнительно недавно практикуется. Может такой анастезиолог попастся. что неудачно уколет и потом всю жизнь на инвалидном кресле будешь. Такие случаи хоть и единичны. но все же имеют место быть.

Ирина Резниченко

Одна ошибка - и ты инвалид.
Не делала и не знаю, буду ли. Не исключено.

Михаил Убирия

я не делала.. не критикую и не задумываюсь о вредности. .
достаточно начала--игла в позвоночник... а вдруг кольнут "не туда"...ну его на фиг..

Владимир

укол ставят в позвоночник. моя сестра после эпидуралки лечилась несколько лет - переодически отключались ноги. Вот вам и вред

Ольга Новоковская

укол ставят в позвоночник. есть риск, что врач ошибется и у пациента отнимутся ноги, например

Евгений Крайнов

Мне никто не предлагал, но я бы отказалась из-за того, что она в позвоночник ставится - а вдруг неправильно сделают, и мучайся потом всю жизнь.

Наталья Голодаева

Я не в России живу, тут врачи считают эпидуралку наоборот лучшей и на последствия никто не жалуется. Мне кесарево будут с ней делать.

ku
kubik2979

Потому что в позвоночник делают, а это не хухры-мухры, а очень важный системный орган.... бывают не очень хорошие последствия, а бывает, что всё норм
Я дважды рожала БЕЗ.... просто этот укол в позвоночник боюсь больше-чем самих родов.... есть более безопасные методы облегчить роды

Сергей Николаев

Большинство из моих знакомых её ругают. =)) Оно и понятно, слишком много противопоказаний и побочек имеет + анестезиолог криворукий может попасться (не угадаешь).

Ни
Никита

если анестезиолог косорукий, то конечно она может боком выйти.
А так, ничего вредного. Хоть не мучиться от боли.
Все знакомые с эпидуралкой рожали и ничего.

Шоxруx Шох

практики у врачей мало. поэтому и делают неохотно. действительно, одна ошибка и ты инвалид. сама по себе эпидуралка не вредная, даже наоборот, действенной облегчение, просто ставить правильно еще не приноровились

Екатерина Смирнова

я вот тоже когда второго рожала, думала помру от боли, умоляла врача вколоть мне, но все оттягивал, видимо знал что вред какой-то есть. В итоге родила сама, без анестезии и горжусь)) )
Я где-то читала что всякая анестезия дает побочные...

НЕ
Николай Ефимчук

Ну потому что она реально вредная. Безвредных лекарств еще не придумали. Но для нее есть реальные показания, ее ставят, когда без нее будет хуже, чем с ней. Некоторым не родить самостоятельно без обезболивания, раскрытие не идет и все. Мне делали обезболивание (но не эпидуральное) . Мне очень жаль, что так вышло, но это лучше, чем кесарево после 12-часового безводного периода с тем же наркозом. Но зачем ставить ее всем подряд без показаний? Потому что больно? А когда беременела было не больно?:)

Ирина Лазарева

много работала с пациентами, которым требовалась операция и выбирали метод анестезии. Если врач опытный и руки из того места растут - то эпидуральная анестезия считается на порядок лучше, чем общий наркоз. Меньшая нагрузка на сердце, мозг, меньше побочных. Но опять же, при условии, что у врача есть некоторый опыт в постановке этого обезболивания. но скажу так - за все 4 года, пока работала, никаких последствий ни у кого не было (операции проходили каждый день)

Руслан Галиев

Противно когда иголка входит, прям чувствуешь как жжет в спине. Вставляют иглу и через трубочку поступает лекарство. Живу в Испании, здесь всем без исключения делают эпидураль при родах. У меня потом спина в этом месте побаливала, головные боли тоже частое явление после этого
. Короче смотрите сами, если невмоготу зачем геройствовать- пусть обезбаливают

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

О, я умоляла об эпидуралке... мне кажется у нас ее ставить просто не умеют нормально, опыта нет. Хотя при КС сейчас сплошь и рядом делают эпидуральную или спинальную, а не общий наркоз, почему тогда не хотят обезболить естественные роды? Мне моя врач говорила, что это может повлечь остановку родовой деятельности, но что-то слабо верится..

Митя Алёшкин

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Светлана Романихина

Мне делали эпидуралку. Никто не объяснил возможных проблем, а они возникли сразу же после родов. Кормить малыша сидя я не могла, голова и шея безболезненно могли находиться только в одном положении-смотреть перед собой, все попытки посмотреть на сынишку приносили ужасную боль в голове и позвоночнике. Плюс присоединились регулярные головные боли. Врач так мне и сказала: "если не пройдет через полгода значит не пройдет совсем"... Не прошло.. . Совсем.. . Уже 14 лет мучаюсь ежедневными головными болями. Врачи ничего не находят, сказали "это не лечится, надо научиться с этим жить"... Плюс только один-возможность сразу увидеть свое ЧУДО! А уж ради этого я потерплю!

Инга Хоюр-Оол

Недавно рожала, сделали эпидулярку, открытие было 3см, почти сразу боль отпустила, болтала час по телефону, переписывалась с мужем, через час открытие было 7см и анестезия перестала действовать, еще через 30 минут полное раскрытие и еще через пол часа родила. не жалею, что сделали анестезию, так как роды у меня были стремительные и очень болезненные, хотя роды первые. Когда ставили анестезию было больно, особенно во время схваток и было тяжело не дергаться, думаю все побочные эффекты бывают у тех женщин которые дергались во время постановления катетора. кто рожает бесплатно тому не охотно ставят анастезию, я рожала по контракту и мне сразу спросили нужна ли мне анестезия