Андрей

Действителен ли брак между российскими мужчиной и женщиной, заключенный в другой стране ?

Действителен ли брак между российскими мужчиной и женщиной, заключенный в другой стране? Например: двое несовершеннолетних, скажем 15 и 16 лет поехали в страну, где можно вступить в брак в этом возрасте, зарегистрировали его и приехали обратно домой, и. о несчастье, один разлюбил другого и началась дележка и так далее

Ольга Щербатых

Вообще РФ признает браки, совершенные за рубежом (статья 158 Семейного кодекса РФ) , если они не противоречат статье 14 этого кодекса (мужчина и женщина не должны состоять в другом браке, не должны быть близкими родственниками, должны быть дееспособными) .
Но документы, выданные за границей, необходимо легализовать в России, чтобы они приняли законную силу.

Алексей Куликов

Такие браки приравниваются к гомосексуальным в России.

Санечка Новикова

Крутые) , уже и делить есть что. . .
Такая возможность есть и предусматривается нашим законодательством, но фактичеки, даже в той стране могут быть препятствия, например с гражданством.

Алексей Кокшаров

нет, такой брак у нас не действителен