Евгения Бойченко

На острове Пхи-Пхи в Тайланде водяться акулы? если да то какие ?!

Дмитрий Зайка

В Андаманское море акулы заплывают. Причём, практически все из считающихся опасными видов – и большая белая, и рифовая, и тигровая, и чёрная. Именно о них чаще всего говорят, как об акулах-людоедах. В прибрежной зоне водится акула мако, а также синяя и молотоголовая акулы. Есть и несколько вполне безобидных для человека видов – акула-нянька и зебровая акула.
Однако, несмотря на всё это, ваши шансы стать жертвой акулы здесь очень малы. Таиланд считается довольно безопасной зоной для отдыха, потому тут без особого беспокойства по поводу морских хищниц отдыхают семьи с детьми. Нападение акул в Тайланде — большая редкость. Во-первых, акулы не подплывают близко к берегу. Во-вторых, за последние несколько десятков лет не было зарегистрировано ни одного случая нападения акулы на человека в этих водах. Так что встретиться с акулой в районе Андаманского моря можно исключительно в морском аквариуме или специально отправившись нырять с аквалангом в открытое море.