Юра Черников

Качества, в наибольшей степени соответствующие культурному облику секретаря-референта:

1. вежливость, искренность, доброжелательность, корректность, пунктуальность, обязательность; 2. умение ладить с начальником; 3. высокая требовательность к окружающим; 4. деловитость, конкретность, интерес к своим сотрудникам.

Сергей Романченко

Культурному облику соответствуют черты в п. 1,3,4. Умение ладить с начальством в последнее время становится актуальным, но не украшает ни начальника, ни подчиненного. Удачи.