Юлия Мацнева

Приняли на работу помощником руководителя, а в трудовой записали "секретарь - референт"

Мотивировали тем, что нет такой профессии в каких-то там списках. Кадровики, проясните ситуацию, пожалуйста.

Евгений

А в чём вопрос?
В общем, надеюсь ты руководителю такой ещё вопрос не задала.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секретарь-референт
Референт

Обещали накормить, дали борщ!

Тоже самое!
Если ты не знаешь что такое борщ - это не значит что он не является едой )))

Андрей Ющуков

это разве не одно и то же?
будешь помогать руководителю..

Иван

Если в классификаторе нет такой профессии -помощник руководителя, значит при выходе не пенсию весь этот стаж не будет засчитан, или придется доказывать через суд, что секретарь-референт- это он и есть. Что до "громкости" названия, то здесь основное слово- "референт", а не "секретарь". То есть секретарь априори не должен быть дураком. В названии "помощник руководителя" основное слово - "помощник", а не "руководитель". Помощник может быть каким угодно. Так что считайте, что вас повысили.

Руслан Назаров

Не в списках, в общероссиском классификаторе наименований профессий и должностей , №367.

El Camino ***

помощник рук-ля и секретарь-референт это в наши дни одно и тоже.. . т. к. я сама чуть было не устроилась в банк помощником зама председателя правления. вот только я сразу поинтересовалась как будет написано в трудовой. для меня это было важно, т. к. я закончила очень хороший ВУЗ, а опыт работы это не последняя вещь в нашей жизни. Не известно сколько бы я проработала там, т. к. зп весьма средненькую обещали, а вот следующий работодатель обязательно спросил бы - а почему секретарем устраивались? а почему не по спец-ти работали? ? В принципе, если дальше хотите развиваться в данной сфере, это не плохо. Однако, чтобы продвинуться по карьере вам весьма придется постараться, т. к. хороших секретарей обычно рук-ли не отпускают от себя ))

Дмитрий Казаковцев

у вас сложились стереотипы, что секретарь только кофе подает, и на телефоне висит,
а помощник руководителя - этот кофе рядом с руководителем пьет и решает глобальные задачи бизнеса.
определите что для Вас важно -профессиональный рост, или из-за записи в трудовой Вы отказываетесь от проф. роста.