Ольга

ПОМОГИТЕЕ С ДЗ СРОЧНОО!! ! ( напишите решение) Треугольник АВС. угол С- прямой, СD- высота, АD- 4см, DB- 5см. Найдите АС.

Зикрилло Хасанов

1-й вариант решения. Высота, проведенная из вершины прямого угла делит тр-к на два, подобных данному. В подобных тр-ках сходственные стороны (лежащие против равныцх углоа) пропорциональны. Из подобия тр-ков АВС и ADC следует: AC/AB=AD/AC; x/9=4/x; x62=36 x=6(cм) .
2-й вариант решения. Высота, проведенная из вершины прямого угла равна корню квадратному из произведения длин отрезков гипотенузы, на которые разделила эта высота: CD=V(4*5)=2V5.

Далее АС найдем по теореме Пифагора из тр-ка ADC. AC=V(AD^2+CD^2)=6(cм).