Anton Ivanov

Зачем мусульмане воровали ассирийские науки и выдавали их как за свои "мусульманские"?

Виталик Львов

Арабы и мусульмане появились на мировой сцене в 630 нашей эры, когда армии Мухаммада начали завоевание Ближнего Востока. Это было завоеванием, а не миссионерским предприятием, с помощью силы в соответствии с декларацией Джихада. Арабы-мусульмане насильственно исламизировали не-арабов и не-мусульман. Очень немногие народы Ближнего Востока пережили это, и среди них, прежде всего, ассирийцы, евреи, армяне и копты Египта.
Завоевав Ближний Восток, арабы превратили эти народы в Димми - бесправные религиозные меньшинства (христиане, евреи и последователи Заратустры) . Эти народы должны были выплачивать налог (джизья) , который был, в действительности, штрафом за то, чтобы быть не-мусульманином, 80 % во времена терпимости и до 150 % во времена притеснения. Этот налог вынудил многих переходить в Ислам, для чего он и был разработан.
Вот что говорит Питер Бетбеазу (Статья написана в ответ на речь Керли Файорины, опубликованной в журнале "HP Invent") :
"Вы заявляете: "Арабские архитекторы проектировали здания, бросающие вызов силе тяжести".
Я не знаю, что вы имеете в виду, но если вы говорите о куполах и арках, то фундаментальное архитектурное достижение в использовании параболической и сферической форм для этих структур было сделано ассирийцами более чем 1300 годами ранее, о чём свидетельствует археология.
Вы заявляете: "Арабские математики создали алгебру и алгоритмы, которые позволили создание компьютера и шифрования".
Но фундаментальные основания современной математики были установлены не арабами, а ассирийцами и вавилонянами. Их знания были присвоены арабами-мусульманами, пришедшими в Сирию и Ирак (см. "History of Babylonian Mathematics" by Neugebauer или "Babylonian mathematics")
Вы заявляете: "Арабские медики исследовали человеческое тело и нашли новые методы лечения болезней".
Но подавляющее большинство этих медиков (99 😵 были не арабами и не мусульманами, а ассирийцами. В 4-6 веках ассирийцы начали систематический перевод греческого фонда знаний на ассирийский (арамейский) язык. Сократ, Платон, Аристотель, Гален, и многие другие были переведены на ассирийский язык, а с ассирийского на арабский. Именно эти переводы мавры принесли в Испанию, где испанцы перевели их на латинский и распространили по Европе, стимулируя европейский Ренессанс.
К шестому столетию нашей эры, Ассирийцы начали экспортировать в Византию работы в области естественных наук, философии и медицины. В области медицины, ассирийская семья Бахтишо (Bakhteesho) произвела девять поколений врачей, и основала большую медицинскую школу в Гандешапур (Иран) . Учебник по офтальмологии, написанный в 950 году ассирийцем Хананией ибн Ицхаком, оставался авторитетным источником в этой области до 19 века.
В области философии, работа ассирийца философа Эдессы ( Edessa) развивала физическую теорию вселенной, которая конкурировала с теорией Аристотеля, в том что стремилась заменить материю силами (теория, предвосхитившая некоторые идеи квантовой механики, типа непосредственного возникновения и исчезновения материи в квантовом вакууме) .
Одним из самых больших ассирийских достижений четвертого столетия было основание первого университета в мире. Школа Нисибис (Nisibis), имевшая факультеты богословия, философии и медицины, стала магнитом и центром интеллектуального жизни на Ближнем Востоке. Уставы Школы Нисибис, которые были сохранены, позже стали моделью, на которой базировался первый итальянский университет (см. The Statutes of the School of Nisibis, by Arthur Voobus).
Когда арабы и Ислам хлынули на Ближний Восток в 630 году, они столкнулись с 600-летней ассирийской христианской цивилизацией, с богатым наследием и высоко развитой культурой. Именно эта цивилизация и стала фондом арабской цивилизации. "

В пользу заимствования наук и присвоения их себе мусульманами говорят и другие факты, приведенные в данной статье kehilot-kuzari.ru/istoricheskaya-literatura/.../mif-ob-arabskoy-tcivilizatcii‎

Олег Павловский

Сам Ислам многое заимствовал из Иудаизма и Христианства, и выдал за своё

Денис Махмутов

развивали то что утеряно. сами ассирийцы не смогли

Юлия Двуреченская

Не мусульмане, а арабы-атеисты. Среди арабов были ученые верившие в науку.

Маня Киула

да, много ереси (бидъа) заимствовали у греков, египтян, индийцев по философии (калям) . Но Слава Аллаху есть ученые этой уммы они защищають от нововведений. Очищают от грязи каляма, их имена известны Ибн Баз, Усеймин, Альбани...

Ив
Иван

Когда у меня чего-то нет то я ворую.

Илмидин Маматов

Дык они были первыми информационными пиратами и выступали за свободу информации не признавая авторских и смежных прав. Однако потом пиратская партия у них на выборах проиграла, за нарушение авторских прав стали отпиливать ножовками головы и с тех пор они и не развиваются. Ведь развиваться в нашем мире без свободного информационного обмена невозможно.

Ну а вообще, что Вы спрашиваете ерунду? Вот каков вопрос, такой Вам и ответ. Все народы без исключения заимствовали и заимствуют знания друг у друга, нет каких то "национальных наук", это выдумка. Знание является всеобщим и в разные периоды истории его развивали разные народы. Попытки же сделать его лишь своим. обычно приводили к полной его утрате.