Игорь Молоствов

что такое библия? расскажите мне что такое библие пожалуйста

Евгений

есть у меня мечта заветная одна :
чтоб каждому желанно, безусловно,
открылась вдруг по-родственному, кровно
страниц священных мощь и глубина.

чтоб каждый, как бесценный бриллиант
хранил святую истину всецело
и наслаждался ею лишь умело,
листая сей бессмертный Фолиант

Библия уникальна целостностью.
Перед нами книга, которая:
1. Писалась на протяжении более 1600 лет.

2. Писалась на протяжении жизни 60 поколений.

3. Писалась более чем 40 авторами из всех общественных слоев, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей, учёных и т. д.

Среди них:

Моисей, политический деятель, получивший блестящее образование в Египте,
Пётр - рыбак, Амос - пастух, Иисус Навин – военачальник, Неемия - виночерпий, Даниил - премьер-министр, Лука - врач, Соломон - царь, Матфей - сборщик налогов, Павел - раввин.

4. Писалась в самых различных местах:
Моисеем — в пустыне, Иеремией — в темнице, Даниилом — на склоне холма и во дворце, Павлом — в тюрьме, Лукой — во время путешествий, Иоанном — на острове Патмос, другими авторами — во время военных действий.

5. Писалась при разных обстоятельствах:
Давидом — во время войны, Соломоном — в мирное время.

6. Писалась в разных настроениях:
Одни писали её полные радости, другие — пребывая в горе и отчаянии.

7. Писалась на трех континентах:
В Азии, Африке и Европе.

8. Писалась на трех языках:
Иврит — язык Ветхого Завета. Во 2Цар. 18:26-28 он называется „языком Иуды". У Ис. 19:18 —„языком ханаанским".
Арамейский язык был общепринятым наречием Ближнего Востока вплоть до времён Александра Македонского (6 — 4 в. до Р. Х.) .
Греческий язык — язык Нового Завета — был международным языком во времена Христа.

9. Тематика Библии включает сотни тем, часто вызывающих споры и разногласия.
Авторы Библии трактуют их, придерживаясь гармонии и единства, от книги Бытия до Откровения. Все они рассказывают одну и ту же историю: об искуплении человека Богом.

Библия - это практическое руководство для жизни любого нормального человека.

Ирина Белозерова

справочник "Как стать зомби"

Таня Морудова

Носкову Севе: Библия-это Книга книг! Эта Книга жизни и величественный сборник, вобравший в себя 66 книг. Библия -это священное писание, она неповторима и священна т. к. её автор Свят. Библия священна и ЕЁ содержаниесвято и призвано нас освещать. Этой Книге нет АНАЛОГОВ среди других эталонов! Эта Книга о Боге и от БОГА! Библия -норма норм, не подчиняющая нормам. Библия является оценкой всей нашей жизни, она ведёт нас к любви прощению и вечной жизни!