Ольга Филиппова

Как правильно написать рецензию на художественное произведение (фильм, книга, спектакль)?

Анна Шилина

1) Рецензия на спектакль.
Прочитайте пьесу, по которой поставлен спектакль. Узнайте, когда и где ее уже ставили. Сам спектакль лучше посетить несколько раз, чтобы проверить свои первые впечатления.
Предупредите главного режиссера о своем приходе. В большинстве театров есть служебный ряд для друзей театра и критиков, откуда хорошо видна сцена. По окончанию спектакля побеседуйте с режиссером и исполнителями главных ролей.
Сравнить свое впечатление с мнением постановщика будет полезно.
Так вы сможете оценить, чего режиссер хотел добиться, и какие из поставленных задач ему удалось выполнить.
Кроме того, за кулисами с вами наверняка поделятся яркими театральными историями, которые смогут оживить будущую статью.

2)Захватите блокнот и ручку, отправляясь на спектакль. Делать пометки в темноте не слишком удобно, но это необходимая часть работы. Зарисуйте, как выглядит сцена, запишите понравившиеся реплики и все свои впечатления, которые возникли во время спектакля и могут позже забыться. Вернувшись домой, лучше сразу «расшифровать» все сделанные наскоро пометки.

3)Не торопитесь с написанием рецензии. В течение нескольких дней возвращайтесь мысленно к спектаклю, сравните первые впечатления с послевкусием. После этого можно приниматься за сам текст. В первой части статьи необходимо предоставить краткую информацию о театре, главном режиссере и его прошлых постановках. Упомяните о пьесе. Необходимо рассказать о традиции ее постановки.

4Напишите разбор идейного содержания.
Продумайте, какую мысль хотел донести до зрителей режиссер, какая атмосфера была на спектакле.
Проанализируйте несколько важных эпизодов, отметьте оригинальные режиссерские решения и актерские находки. Приведите аргументы вне зависимости от того, хвалите вы или ругаете.
Очень важно сохранить объективность, даже если постановка в целом вам не понравилась.
В любом спектакле можно найти положительные стороны.

Если речь идет о постановке классических пьес Островского или Шекспира, акцентируйте внимание на том, что нового было в данной трактовке.
5)Оцените игру актеров. Называя героев пьесы по именам, не забудьте в скобках указать фамилии актеров, которые исполняли роли. Не обязательно подробно перечислять всех действующих лиц. Достаточно отметить тех, чья игра действительно вас поразила.

6Напишите о сценографии спектакля.
Расскажите о цветовых решениях, световых сценариях и как форма помогала раскрытию содержания.
Стоит уделить несколько слов работе хореографов, костюмеров и гримеров.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-47708-kak-napisat-recenziyu-na-spektakl#ixzz2r9ffSwqz

2) рецензия на песнюa Рецензия на песню

.
3)

http://druzjina.ru/forum/81-340-1

Коротко о том, что нужно помнить при написании рецензии:
Подробный пересказ снижает ценность рецензии: во-первых, неинтересно будет читать само произведение; во-вторых, одним из критериев слабой рецензии справедливо считается подмена анализа и интерпретации текста его пересказом.

Всякая книга начинается с названия, которое в процессе чтения как-то интерпретируешь, разгадываешь.
Название хорошего произведения всегда многозначно, это своего рода символ, метафора.
Многое для понимания и интерпретации текста может дать анализ композиции.

Размышления над тем, какие композиционные приёмы (антитеза, кольцевое построение и т. д.) использованы в произведении, помогут рецензенту проникнуть в замысел автора.
На какие части можно разделить текст?
Как они расположены?
Важно оценить стиль, своеобразие писателя, разобрать образы, художественные приёмы, которые он использует в своем произведении, и обдумать, в чём заключается его индивидуальный, неповторимый стиль,