Сергей Грушин

Киев. Майдан. Свастика или оберег? Вопрос знатокам.

Сегодня по тв увидел в новостях ролик, где милиция на майдане задержала мужичка из оппозиции. Сначала в ролике показывали самодельные нунчаки, возможно отобранные у этого дядьки. С этим все понятно. Но затем представитель милиции стал отрывать у мужичка с груди какую-то нашивку, и кричать что это свастика. На что смелый оппозиционер заявлял, что это оберег. А вот саму нашивку мне разгядеть не удалось. А теперь вопрос к знатокам:
А что за знак был на нашивке?

Андрей Румянцев

Крест в круге.

Вячеслав Потапов

А как вы думаете, коктейли Молотова кидать в голову - это кто будет делать ?

Мария Ионова

Я тоже видел эти кадры. И хочу заметить, что этот теливизионный коментарий всего фильма на 80% обыкновенная пропаганда, для создания крайней враждебности к восставшим. Дело в том, что пропагандисты не знают, что свастика в Украине не популярна и не применяется даже самими радикальными течениями. Они создают свои знаки, как и в России. Но коментаторы исполняют заказ. Особенно вопиющая ложь прозвучала в этой передаче о преследовании русских и евреев. Весь Киев и половина Львова говорит на русском языке и что? украинским ещё владеют жители запада, мало того, молодёжь нельзя заставить говорить на украинском. И только во время выборной компании или вот в таких острых ситуациях многие показывают как бы верность своей нации. А о евреях! Да все евреи Киева уместятся в одной синагоге! Их вообще и не видно, о них и не вспоминают. Но этой ночью патрули майдана выловили пару десятков провокаторов, которых завезла власть из восточных областей с заданием громить магазины, избивать граждан под видом, что они с майдана. Жители звонили, милиция не хочет выезжать. Некоторых ночью на горячем поймали привели на майдан и те со сцены всё рассказали. Их отпустили. Это весь день крутили по телеку, а по российскому каналу не показали почему-то.. . Методы подобного противостояния я сам не воспринимаю, но соглашаться с откровенной брехнёй тоже не хочу.

Ни
Никита

Свастика изначально - знак Солнца.
Это мудак Гитлер все извратил и опозорил.

Элемент древнеславянской и древнеиндийской национальной вышивки.

Павел Горбелев

Обереги носят ближе к телу, а не на кармане нагрудном.

Olga Sukharenko

а там не было видно и по моему мент демонстративно кричал что это у тебя свастика?

ДА
Джамиля Апасова

Свастики в Украине нет.

Илья

Это вопрос не к знатокам, к носителю то ли оберега, то ли еще чего

Умар Мулла Киличов

Тебе бы в машинки играть хлопчик. тут люди горят а тебе нашивки интересны....

Юлия Морозова

Родноверы - неоязычники пытаются реанимировать дохристианскую символику, коловрат в том числе.
http://www.youtube.com/watch?v=26YNMM5yYKE

Фёдор Волков

Я разглядела чёрно-красную тряпку (а это - бандеровский флаг) . Что к ней приколото - уже не важно. Они врать могут что угодно.

Виталий Ковязин

Как по мне.. это была такая же "свастика" как и значек беркута...

Алёна Свиридова

скорее всего это был символ 2-й танковой дивизии СС «Дас Райх» , то бишь буква зет, перечеркнутая и опрокинутая на бок.