Татьяна Небера

Любят ли коты искренне, или только за еду???

В отличие от собак, к сожалению, мне кажется, что коты не очень любят людей. . .Что он меркантильные твари и если перестать их кормить, они уйдут! Так ли это? ? ?Боюсь из-за жтого заводить кота, он не будет любить меня...

Александр Самохвалов

У зверей есть инстинкты, а любовь приходит только после 5 лет непрерывной кормежки.

Виктория Каста

Многие кошки искренне любят "своих" людей, просто они очень сдержанные и как-то ярко выражать свои чувства не будут. Другое дело, что выбор
. кого любить, они делают сами. То есть, если вы в дом принесете котенка, то не факт, что он привяжется именно к вам, а не кому-то из членов вашей семьи. Сколько раз слышала жалобы, "принес/принесла заразу в дом, и кормлю я, и причесываю я, и убираю за ним я, а она, зараз эта, мою жену/мужа любит, на пороге с работы встречает, только ее/ему на руки лезет, ночью рядом спит, а поругаешься с супругой/супругом - тебе же в тапки и наделает". Да, среди котов иногда встречаются и "меркантильные товарищи", но на самом деле, таких немного. Привязанных именно к хозяину, а не к дому я встречала как-то чаще. И среди породистых и среди беспородных.
Анна Александрина, среди кошек тоже есть герои, в интернете можете посмотреть. Другое дело, что от кошки трудно ждать, что она вас из воды или горящего дома вытащит, извините весовые категории кошек и служебных собак очень разные. Или преступника отпугнет (хотя такие случаи с кошками были) . А спорить, кто лучше - собака или кошка - бесполезно, каждому свое.

Юлия

Почему за еду?
У моих кошек еда постоянно доступна и они вообще вряд ли понимают что значит быть голодным. Если кошке неведомо чувство голода то как она может понимать что это такое и любить за еду?

Мои кошки очень любят общение, проявляют они свои эмоции по-разному, но каждая кошка очень старается обратить внимание на себя, чтобы гладили конкретно её и общались конкретно с ней. Некоторые особенным голосом мяукают, один из котов встаёт на задние лапы, одна кошка приносит в зубах игрушки чтобы с ней поиграли как с собачкой в мячик. Некоторые проявляют особые эмоции в своих жестах.. . долго можно перечислять.

У нас кошки в полном объёме могут наслаждаться своей независимостью, но почему-то они не хотят этой независимости, хотят во всём участвовать: спать на подушке хозяина, всюду совать свой нос, проверять принесённые сумки, смотреть кино и многое другое.

Shambet Tookeev

знаете, если вы, вдруг, перестаните кормить мужа, то от этого он не будет вас любить больше. Чего вы хотите от кота - соблюдения трехразовой диеты - кормежки три раза в неделю? Да, кошки и коты - это не собаки, доверие их просто так не купишь. Делайте так, чтобы он стал вашим. Для этого будьте с ним добры, не проходите, особенно с малых лет мимо него, обязательно гладьте и говорите с ним. У меня по началу была ломка характеров, пока умная жена не сказала - что же ты делаешь??!! Знаете, после этих слов - делал все, чтобы заслужить его доверие, не по приказу, а по желанию. Кот отреагировал моментально! ! Сейчас меня не удивляет, что он чувствует мое настроение - из другой комнаты и бежит успокаивать, если хреново. . Смотрите ему в глаза, через некоторое время вы удивитесь или "ужаснетесь" потому что так "не может быть"!.. Вы будете без ошибок определять его желание, а он будет понимать сказанное вами, будь то ласковое или упрек. . У меня с котом именно так и происходит. Друг из Москвы говорит - мистика какая то! Знаете, как удивляло то, что он сидел на табурете и встречал Новый год - за праздничным столом. Нужно было это видеть. (Кстати, с бабочкой!)

Аня Кузнецова

Они привязываются с одному человеку и его любят не за еду. Остальных считает обслугой, по всей видимости. Хотя наш ко всем в семье хорошо относится и вообще он умненький из-за того, что его очень все любят - это стимулирует в его развитии )

Princessochk

Заведите собаку лучше, можно её не кормить, она и так Вас любить будет.

Михаил Малютин

За еду коты с вами живут. Люди им не нужны так то вообще, но они кормят. Коты не милее собак это уж точно. Да, бывают нормальные коты, но это редкость, особенно среди породистых. Дворовые коты ласковее. Ещё погладить иногда не даются, царапаются. Собаки (воспитанные) всегда позволяют себя гладить и тискать))) ) А кота не там погладишь, капец тебе.. . Я удивляюсь тем людям, которые думают, что коты лучше собак. ЧЕМ? Собаки вон сколько жизней людям спасают каждый раз, всё людям позволяют. А коты ничего.. . они эгоисты.

Олег Орлов

у животных есть сознание. они даже могут узнавать своего хозяина. конечно не за еду.

Александра Мансурова

Коты только за еду. Это наглые создания

Юлия Мацнева

Так и не заводите. Вам по моему мнению как кошки так и собаки противопоказаны.
Меркантильность свойственна человеку и именно в вашем вопросе ею веет.