Лёха Гайван

ребят, какой процесс протекает при открывании шампанского и, главное, ПОЧЕМУ!!!)))

Кирилл Отдельнов

Почему? Давление падает, объём возрастает, температура, как следствие, тоже падает. Конечно, это адиабатический процесс.

Маринка Ахмедова

Перепад давления внутри самой бутылки, сопровождающийся высвобождением пузырьков углекислоты с последующим выталкиванием пробки из горлышка бутылки.

Юрий Розанов

вылет пробки из бутылки. Иногда пробка летит в глаз или в люстру.