Ирина Сабирова

что делать с такой проблемой?

Смотрите, я в 6-7 классе хорошо учился и тд. и тп... И вот я уже в 9 классе и у меня заныженая самооценка про свои способности. Мне все говорят, что у меня развита логика и я мог бы учиться лутше чем сейчас (я сейчас на 4 учусь), со стороны может это так и выглядит, но я сам не так думаю.. Так вот, у меня есть идиотские замашки. Я сам себя накручиваю, что у меня плохая памьять. и реально, когда я читаю что-то у меня это плохо запоминаеться, а перечитать еще раз я не хочу, потому что думаю, что я неудачник, если не запомнил все с первого раза. Или если решаю задачи по математики у меня бывают срывы. Я сижу, если долго не могу развьязать задачу, а это за последние время часто бывает, то просто закрываю книгу и начинаю думать "какая же эта алгебра фигня" или еще чтото... Что со мной, может у меня действительно понизился айкью или я сам себя накручиваю?

Алексей Мольков

Это знаете как называется? Эффект Плацебо, когда вы выпиваете стакан воды, думая, что там лекарство и вам становится легче. У вас просто самовнушение работает с утроенной силой - так можно и сума сойти )
Вы похожи на меня, но с точки зрения психологии - у вас ЗАНИЖЕННАЯ самооценка. Я Овен по знаку зодиака, всегда хочу быть первым и главным. Точно так же и тут. Вы хотите всё знать, всё понимать. В реальности нужно осознавать и ставить перед собой задачи достижимые, которые вы смогли бы достигнуть. Чем выше ставите порог, тем выше шанс того, что будет провально и в следствии чего у вас самооценка, которая итак не высокая, ещё ниже падает. Попробуйте поставить условия задачи пониже, и реагировать на неудачи с гордостью. Типа: "А, такие как я в чём то другом хороши", т. е. подбадривать себя.
- И Самое главное: Никого и никогда не слушайте, вы САМИ должны знать, как вам учиться, а как не учиться, что запоминать хорошо, а что плохо. Всего в этой жизни не успеете всё равно )

Саша Антонов

Мысли "у меня плохая память", "я неудачник" и "какая же эта алгебра фигня" - обыкновенные отмазки и самооправдания своей лени. Кивание на снижение IQ - из той же оперы. Если будешь продолжать лениться, дальше будет хуже- вобще все способности потеряешь. Выучить на память текст и решить алгебру- поверь, очень маленькая проблема по сравнению с теми проблемами, которые тебя ждут во взрослой жизни. Удачи!

Юлия Ильичева

Все это самооценка. Внушение! Например: вам говорят этот фильм очень интересный, но вам кажется что это полная скука. Вы внушили себе это! И в действительности вам он показался не интересным. Тоже самое с учебой. Вы говорите себе: я неудачник! У меня ничего не получается! Я тупица и. т. д Мысли материальзуются. У менч знаешь тоже была такая проблема с английским. Но поьом я стала себе говорить и настраивать на то, что ч замечательно им владею. И это подтвердили многие!:) ) Главное НАСТРОЙ!

Константин Удаков

Все дело в личном интересе. Если тема или предмет не интересен, то и информация запоминается и анализируется не эффективно.

Можно конечно себя искусственно мотивировать, результат может будет чуть лучше, но неудовлетворенность возможно останется.
По поводу уверенности в своих силах посмотрите это видео: http://youtu.be/-rTmxWgEf8E

А по поводу памяти - вас просто никто не научил как правильно запоминать и работать с своей памятью, в школе этому не учат.
Лучший тренер в этой области - это Самвэл Гарибян.
Здесь он делится своими методиками: http://youtu.be/DlJWE9tBm7E

Найдите себе преподавателя, или товарища, который сможет вам помочь объяснить как решить ту или иную задачу.
Верьте прежде всего себе и верьте в свои силы.

Елена Зозулина

Поздравляю, у тебя переходной возраст!

Саша Белов

Не стремись получать хорошие оценки.
В жизни лучше стремиться зарабатывать самостоятельно деньги, а не получать красный диплом.