Ел
Елена

Каков символический смысл сюжета о ветхо заветной троице? Спс за ранее!

Bobur

Господь с двумя ангелами явился Авраму, наговорил ему обещаний, отобедал.
Но у Господа было дело и в Содоме. Поспорить с Аврамом о том, спасать ли кого из Содома, это конечно дело верховной власти.
А вот устроить проверку и кровавую чистку должны были подручные чины.
Смысл в том, что когда дух человека совпадает с духом Господним, то и делать нечего, а если не совпадает, то так или иначе приходится прибегать к угрозам то есть к духовному оповещению через ангелов и пророков.
Если и это не помогает, вступает в действие грубая сила, которой сам Господь лишён по определению.

На то и предназначены ангелы, спецназ. Если же среди людей найдётся сильный лидер, то и человеческая армия сгодится. Все же обычные материальные преобразования выполняются человеческими руками.

С другой стороны и человеки всегда готовы подвергнуть Бога и ангелов гомосексуальному насилию.
Так что смысл актуален и сегодня.