Анна Дрындина

Я чёта так и не понял, пришли к единому мнению, майдауны это титушки или херои революции?

Ксения

любой народ - это ничто, даже не сброд, и даже не толпа. Просто НАСЕЛЕНИЕ, главной функцией которого является именно что населять определенную территорию. Национальность - это не что-то вам лично присущее, а комплекс политических рефлексов, так сказать, клавиатура для государственных манипуляций. И именно эти политические махинации над нашими сознаниями мы воспринимаем как национальность. Чувства, вызванные в нас политическими махинаторами, мы называем национальными чувствами, например, национальной гордостью, национальным позором или национальной обидой. Рассмотрим национальные чувства на примере национальной гордости. Полет Гагарина - это результат совпадения ничтожного количества личных волеизъявлений. Воля Хрущева, воля Королева и еще пары десятков совпавших с ними людей. Общая энергия этих волеизъявлений даже не в миллионы, а в десятки миллионов раз больше воли народа. Потому что народ - это безвольный сброд, воля которого совокупно никуда не направлена, как никуда не направлено броуновское движение. Народ не желает лететь в космос. Народу до лампочки Луна. Народу все равно, есть ли жизнь на Марсе. Он не удивится, если британские ученые обнаружат ее даже на Сникерсе. В паре народ и космос народ ни при чем. Но народу внушают, что грандиозные космические полеты являются результатом его, народа, грандиозного существования. И народ ходит гордый, хотя в космосе эклиптику не отличает от галактики, да и не надо ему там ничего понимать. Население должно населять, а народ - нарождаться. Остальное - дело политиков.

Народ ничего не делает - народ просто существует. Народ - это парк политических аттракционов. Народ - это такое политическое пианино, которому вечно кажется, что это оно само играет, а дивная музыка и есть приближение светлого будущего. На самом деле национальность - это нейтральный и абсолютно не интригующий фактор. Не более чем простенький комплекс из устойчивого фенотипа и языка.

Очень трудно заставить одних разумных людей отличия в быту и в форме носов считать достаточным основанием для умерщвления других разумных людей. Но людей безумных - легко. Иногда население превращают в возбужденные толпы, и эти толпы вдруг начинают считать существенными абсолютно несущественное, например, пристрастия к борщу, киевским котлетам и салу. Иногда народу внушают, что население соседней территории хочет его унизить, отказавшись восторгаться его вышивками крестиком. Или того глупее: что вы и я ответственны за политические события трехсотлетней давности только потому, что мы живем на той же территории и говорим на том же языке, что и вершители событий 300-летней давности. Короче говоря, людям внушают те самые национальные чувства, о которых мы ведем речь.

Фактически, эти чувства никакой национальности не составляют, а составляют они НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕВРОЗ, массовое психическое заболевание, которое в состоянии обострения приводит к массовым же убийствам одних буйно помешанных граждан другими не менее буйно помешанными гражданами, да еще и с помощью оружия массового уничтожения. Вовлеченность в помешательство называют степенью стойкости национального духа, и, как всегда, побеждает сильнейший психопат.

Как и всякий невроз, невроз национальный не интересуется реальностью, и основан на чистой фантастике. Образ украинца восстает против образа москаля, а образ русского восстает против образа хохла, не смотря на абсолютную очевидность, что во Вселенной нет ни одного человека, который бы соответствовал этим образам иначе, как притворно и постановочно. И так - везде. Образы классовых врагов, национальных врагов, личных врагов - лишь фантазмы нездорового воображения. Разум, бедный наш воитель, не может охватить собой всего многообразия собственных возможностей, и в отчаянии кидается из человеческих отношений, которые для него оказались слишком сложны, в отношения более простые: национальные, классовые, клановые, групповые.
-------------------------------------------------------------------------------------

Сашуля Сухонос

и не поймешь, пока с пальмы не слезешь.

Игорь Игорь

Это жертвы геополитического аборта, это раненные рыси и обосранные олени в Украинском Лунозоопарке, это уколотые частотным спектром Солнца, это притянутые за уши магнетизмом Земли, это будущий перегной львовской нефти и камень донецкого угля, это объевшиеся салом, варениками и борщом бойцы с самими собою.
Дальше перечислять?

Анар Абдуллаев

Этот неловкий момент, когда украинский коктейль Молотова горит лучше, чем российский олимпийский факел…

Наталья Вега

херувимы подставные

Мария К

у революции нет героев)