Арам Манукян

Как вы понимаете, что такое полное просветление, по вашему? Для этого обязательно стать святым?

Дмитрий Чубов

Это состояние, когда на оновании ЗНАНИЙ - "видишь" другую картину МИРА, его теневую сторону.
Изучаешь и эти..." законы", находишь себя... по пазлам," выстраиваешь" по новому, умея уже управлять своми МЫСЛЯМИ, ЭМОЦИЯМИ.
В наблюдаемой СОБЫТИЙНОСТИ - уже ...не плаваешь... щепкой.
Начинаешь её понимать, как ...игру в шахматы..., со своими законами...
имхо.

Leeloominai Мингулова

Святым человек становится в результате просветления, а не в результате имитации действий и образа жизни просветлённого, как это практикуется в религиях. Полное просветление - это достижение состояния единства статического и динамического аспектов Бытия и приобретение целостности, когда у человека не остаётся уже ничего неосознанного. Согласно ведической традиции, этому состоянию предшествуют божественное состояние сознания и космическое состояние, или первое просветление. Для достижения космического состояния сознания необходимо, чтобы состояние самадхи постепенно проникло в обычное состояние сознания, сон со сновидениями и в глубокий сон без сновидений.

Елена Свирина

Святой - это статус, который присваивается другими людьми. Определить просветлённый ты и в какоей степени окружающие не в состоянии.
Если стремиться к полному просветлению и выбрать в качестве ориентира присваиваемый другими людьми статус, то результат не гарантирован.

Но надо отметить, что просветлённый просветлённого, как рыбак рыбака, видит издалека! 😉

Олег Румянцев

Филин прав)
тогда нет святого и нет не святого, нет просветленного.. .

Все становится едино)

Аленка Лысенко

Для меня просветление - ето когда ти нашол смисл жызни !!!

Станислав Суханов

Не советую верить людям с замкнутому мышлению тех, кто пишет, что вы не узнаете, что либо пока не умрете, сами не знают и у других заберают шанс получить знание и дальнейшее развитие . Именно это и есть просветление, узнать суть всего при жизни. Развивайтесь.

Перизат

понять что всё едино

Анна Полехина

Нет, это значит совершенствование души в самых разных областях, постижение нового, эзотерики и праведная жизнь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Владимир Краюшкин

Это когда похмелишься.

Сергей Повар

Какие еще знания для просветления нужны людям? Все, что нужно человеку знать для духовного совершенствования написано в Библии. Что сверх того, то от лукавого и многие заглотнули его наживку.

Владимир Шишкин

Я не совсем понимаю суть слова просветление, но если имеется ввиду состояние абсолютного знания и понимания устройства мира и закона жизни, то уверенно скажу, что человек этого не достигнет пока не умрет. А святой - отдельный, если переводить с иврита дословно. То есть не жить как все, предаваясь собственным вожделениям и впадая в различные искушения, поддаваться им.

Николай Гусаров

Необязательно. Достаточно хапнуть хорошую дозу радиации.

Анна Шилина

Просветление возникает в результате праведной жизни, или долгих молитв и медитаций. Человека отделяет от Духовного мира ( Бога ), постоянно витающие в его сознании мысли и чувства. Названные действия ( молитвы и медитации) приводят к успокоению сознания, очищению его от множества мыслей и чувств. В какой-то момент оно может оказаться абсолютно свободным от них, в состоянии Безмолвия, Вакуума. А Духовный мир это и есть Вакуум, Безмолвие. В этот момент и происходит контакт между сознанием человека и Духовным миром, который и именуется просветлением...

Светлана Роц

это когда чел идет в нирвану но побыв там и сбросив свою челскую оболочку возвращается обратно не уйдя до конца но он слега тронут по меркам обычных людей

Евгений

Быть сотворцом

Юлия

Это естественное состояние человека. Восприятие мира как есть, без суждений о нем и о своем месте в этом мире. Слово святой в этом случае, специальный финт ума, который ставит естественное состояние на не достижимый пъедестал, все остальные становятся просто тупыми муравьями не имея права даже прикоснуться лицом к грязи на которой оставлен след святого. Существует некий барьер восприятия который мешает увидеть суть всего. Очень тонкий, но поистине не пробиваемый)))) . если чуть чуть на волосок сдвинуть восприятие человека убрав суждения он увидит мир как есть.

Иван Блоха

Вот почитайте Святого Исаака Сирина
http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_10.html

Яночка

Ответ ниже абсолютно верный, а по поводу того, что святой это статус, можете называть и так, но что б получить такой статус нужно стать отдельным от всех т. е. исполнителем закона Божьего. Я не совсем понимаю суть слова просветление, но если имеется ввиду состояние абсолютного знания и понимания устройства мира и закона жизни, то уверенно скажу, что человек этого не достигнет пока не умрет. А святой - отдельный, если переводить с иврита дословно. То есть не жить как все, предаваясь собственным вожделениям и впадая в различные искушения, поддаваться им.

Re
Renat

Святой это статус.

Ainura

Причем тут просветление и святость, главное Знать все об истоках основы Света, остальное просто слова.

Банифаций Полоска

полное раскрытие потенциала и драгоценных качеств ума и избавление от иллюзии эго. для начала надо стать бодхисаттвой, как минимум, святым не обязательно))