ОК
Оксана Кунцевич

почему гипноз с отсчётом до десяти не вводит в транс?

Леха Поставнев

Потому-что овец считают до ста, а если еще заснуть хочется, то ...короче до утра считать надо...)))

Катюшка

Нужен обратный отсчёт)))

Koroleva Svitlana

для этого надо сначала сфокусировать сознание, чтобы оно могло воспринять отсчет за монотонный ритм и для этого без наркотиков не обойтись, до кучи еще голос должен быть натреннирован и это длительные практики нужны 🙂

Марина Петрова

Дмитрий Кораблин может и Мудрец, и допускаю даже, что он прав. Но не мудро было с его стороны упоминать про наркотики, неподготовленный читатель может сорваться и побежать их искать (к тому же с наркотиками и гипноз для транса может и не понадобиться) . Следующие строки взяты с одного из ответов этого же сервиса (Ответы) :

В целом, удачный гипноз требует трех условий:
а) внешнего спокойствия; б) внутреннего спокойствия; в) внутренней склонности или согласия.

Отсюда и три возможности к сопротивлению:
1)
несоблюдение внешнего спокойствия – бегство, физическое сопротивление
(однако такое поведение делает невозможным даже наркоз) .
2) приведение себя в аффективное состояние – страха, радости, волнения и т. д.
3)
намерение не поддаться гипнозу (однако около 10% людей можно
загипнотизировать, если они сопротивляются только этим способом) . Здесь
вступает в права фактор личностной силы. Эти 10% - это усредненные
данные. Чем выше личностная сила гипнотизера, тем выше будет процент
тех, кого он может загипнотизировать даже если те сопротивляются
(простым намерением не поддаться гипнозу) . Приведу пример такой
личностной силы: если гипнотик сопротивляется (например, просто намерен
не поддаться гипнозу) , то у гипнотизера есть шанс его загипнотизировать
вызвав любопытство относительно гипнотического состояния или
последовательно вызывая необходимые для гипнотического сна симптомы. .
Важно помнить, что удачный гипноз может потребовать и много времени (30 и
более минут) . .
Чем сильнее у пациента развито воображение, фантазия тем легче его загипнотизировать и наоборот. Чем ближе человек к старости, тем труднее его загипнотизировать.
В целом, женщину загипнотизировать несколько легче, но у мужчин чаще достигаются стадии глубокого гипноза. При этом быстрее и легче гипнотизировать подчиненных, служащих, чужих,
младших, малообразованных, скромных, дисциплинированных, чем им
противоположных. Особенно легко – солдат и слуг.
При этом надо учитывать, что методы гипноза бывают разными (одни лучше работают на одних, чем на других) . Подверженность гипнозу следует по разному оценивать имея ввиду разные виды гипноза (классический, эриксонианский, гипноз в НЛП и т. д. ) , я говорил в основном применительно к
классическому гипнозу.
Кроме того, есть еще гипноз с фармакологической поддержкой (используется в спецслужбах) - там все гипнозу поддаются. . .(Вадим Лекин)