Татьяна Жукова

нарезное оружие в украине сложно получить на него разрешение, и сколько оно стоит (разрешение)?

Жа
Жанна

Итак. Чтобы получить разрешение, вы должны быть (и ежу понятно) - не алкашом, не наркетом, не судимым и вообще хорошим человеком, добрым семьянином (хотя это не обязательно) , и не иметь за последнее время приводов в милицию за пьянки и вообще весёлое времяпрепровождение.
Чтобы оформить на гладкоствол - вам должен быть 21 год, на нарезняк - 25.
В отличии от России, никаких 5 лет владения гладкостволом для получения нарезного не нужно.

Какие бамажки собираем.
1.Дуем в фотосалон и клепаем 2 фото 3 на 4. Гривен 20 будет максимум.
2.Если нужно разрешение на нарезное - идёте в любую контору (в Инете найдёте) и делаем справку о том, что ведёте скучный образ жизни (то бишь - справку о том, что вы не судимы и не находитесь в розыске) . Можно этого не делать, но крайне рекомендовано. Около 100 -150 грн, как найдёте.
3.Проходите медкомиссию (260 грн у меня было) . Быстро и без очереди из бабок-пенсионерок - Киев, ул. КОшица (в Гугл, там найдёте) .
4.Ксерокопия паспорта.
6.Справка о прохождении курсов по обращению с оружием (около 160 грн, Киев, тир "Ибис", сделать экзамен - легче лёгкого, если вы его завалили - поверьте, вам оружие противопоказано, лучше не покупайте) .
7.Нужен рапорт от участкового о том, что вы не алкаш и не наркоман (по показаниям соседей) и у вас есть сейф для оружия (надо купить, от 1000 грн) . Участковый придёт по запросу из разрешительной (или не придёт) , но можете для ускорения словить его сами и за небольшую благодарочку он вам наваяет рапорт.
8.Договор страхования ГО владельцев оружия. 51 грн на 3 года, можно сделать там же, где и медкомиссию, но вообще - в любой страховой.
9.Если живёте не по прописке - нужны документы, подтверждающие факт проживания. Скажем, договор аренды. Напоминаю, что оружие должно храниться по месту ПРОЖИВАНИЯ, а не прописки.

Собрав всё это, весело насвистывая, идём в разрешиловку. Если гладкий- районная. Если нарезняк - городская (в Киеве - ул. Ереванская, 18а) .
Там вам дадут на оплату 4 квитанции (около 150-190 грн) и заберут документы.
Оплачиваем, сдаём квитанции в разрешительную и ждём.

Вообще в течении 30 дней обязаны (!) сделать. На гладкий обычно проблем нет, на нарезняк могут мурыжить, тянуть время. Тогда напоминаем (мягко и без хамства) про закон и приказ 622.