Elvina Sh

как дома сделать эклеры? подскажите.. . заранее спасибо..

Александра Солдатова

Стакан воды с щепоткой соли вскипятить с 150 граммами сливочного масла, как только масло растаяло - всыпать стакан муки и быстро размешать, снять с огня, переложить в миску миксера и включить на малую скорость вбить туда 4 куриных яйца, ждать пол минутки пока яйцо не размешалось. консистенция должна быть как у хорошей сметаны, а тесто должно тянуться между пальцами.. .
Положить на противень пекарскую бумагу и смазать ее маслом, столовой ложкой, смоченной водой выложить эклеры на расстоянии 4 см один от другого, духовку нагреть до 180 градусов, ставить противень с эклерами, не открывать полчаса, потом открыть, остудив эклеры начинить любым кремом, лучше заварным с маслом, сверху украсить взбитыми сливками.
Крем для эклеров:
• Три яйца
• Столовая ложка сахара;
• Столовая ложка муки;
• 300 мл молока;
• 300 грамм сливочного масла;
• Ванилин по вкусу.
Крем для эклеров готовится следующим образом: размешайте яйца с сахаром, добавьте муку, ванилин и влейте в эту смесь тоненькой струйкой вскипячённое молоко. Полученную смесь следует варить, помешивая, на слабом огне пока она не загустеет. Затем крем для эклеров следует охладить, добавить и растворить сливочное масло, остудить его окончательно и убрать в холодильник.

Можно эклеры начинить любым паштетом.. .
Для начинки эклеры надо надрезать острым ножом, подрезать верхушку или снять шапку а потом положить ее на крем. Можно воспользоваться кондитерским шприцем... .

Аида Мамасадыкова

для тестамука - 1 стакан, яйца - 4 шт, вода - 1 стакан, сливочное масло или маргарин - 80-100 г, соль В кастрюлю налить воду, положить масло или маргарин, соль, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипенияКогда вода с маслом закипит, снять с огня и постепенно всыпать просеянную муку, интенсивно размешивая тесто широкой деревянной лопаточкой. Снова поставить кастрюлю с тестом на слабый огонь и растирать тесто до получения гладкой блестящей массы (тесто должно легко отставать от стенок и дна кастрюли) Снять кастрюлю с огня и охладить тесто. В охлажденное тесто по одному вбивают яйца, каждый раз размешивая до однородной консистенции. * если яйца крупные, может понадобиться меньшее количество яиц, чем указанно в рецептеГотовое тесто должно быть однородным, блестящим и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне* изделия нужно выпекать сразу после приготовления тестаНа смазанный маслом или застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики, длиной ~5-6 см, и шириной ~2-3 см (эклеры отсаживать на противень на расстоянии ~ 3-5 см друг от друга, так как пирожные ~ в 2 раза увеличиваются в объеме) . Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре ~ 200 градусов (эклеры должны увеличиться в объеме в ~2 раза и зарумяниться) . Затем температуру уменьшить до ~150 градусов и досушивать пирожные еще ~ 10-15 минут. К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать выпеченным изделиям слегка остыть. Если эклеры хорошо просушены, то изделия получаются полыми внутри и не опадают.

Надежда Удалова

Продукты:

Заварное тесто:

Масло сливочное – 100 грамм;
Вода питьевая – 1 стакан;
Мука – 1 и 1/4 стакана;
Соль – 1/2 чайной ложки;
Яйца – 4 шт.
Крем масляный:

Масло сливочное – 1 пачка (200грамм) ;
Сгущенное молоко – 3/4 банки.
Глазурь:

Сгущенное молоко – 2 столовые ложки;
Сахарная пудра – 2 столовые ложки;
Ванильный сахар – 1 чайная ложка;
Сливочное масло – 1 и 1/2 чайной ложки.
Способ приготовления:

Начнем с приготовления заварного теста для наших эклеров.
Для этого вылейте в небольшую кастрюльку стакан воды и закипятите воду. Затем посолите и добавьте сливочное масло. Снова закипятите – пусть масло растает полностью.
Уменьшите огонь, но не убирайте кастрюлю. Добавьте всю муку и ложкой быстро замесите тесто прямо на плите.
Вымешивайте тесто, пока не размешаете все комочки. Тесто по консистенции должно напоминать пластилин.
Уберите кастрюлю с огня и оставьте на столе на 10-15 минут, чтобы масса немного остыла. В немного остывшую. но еще горячую массу вбейте одно яйцо. Тщательно перемешайте ложкой тесто с яйцом. Сначала тесто начнет разделяться на куски, но потом, постепенно тесто снова станет однородным.
Теперь добавьте второй яйцо и повторите процесс перемешивания. Таким образом добавить третье и четвертое яйцо: по-очереди. В результате тесто станет немного жиже.
Выложите тесто в кондитерский мешок или в шприц. Или в полиэтиленовый пакет. Срежьте у пакета уголок.
Высадите тесто на противень с пекарской бумагой в виде колбасок шириной 2-2,5 см и длиной приблизительно 10 см.
Поставьте противень в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 35 минут. Во время выпечки дверцу духовки не открывайте. По истечении времени просто выключите духовку, а через 10 минут приоткройте дверцу – пусть эклеры остывают в духовке. Когда остынут, смело вынимайте.
Чтобы эклеры были вкусными, приготовим масляный крем. Это самый простой крем, я с детства его люблю и часто готовлю.
Масло предварительно выложите на стол, чтобы оно стало мягким.
Размягченное сливочное масло взбейте миксером так, чтобы оно посветлело и стало более пышным.
Затем добавляйте сгущенное молоко небольшими порциями. Приблизительно по две столовых ложки и продолжайте взбивать.
В банке должна остаться 1/4 всего объема. крем должен получиться глянцевым, гладким и невероятно вкусным.
Выложите крем в шприц. За неимением кондитерского шприца – в полиэтиленовый пакет. Отрежьте уголок.
Если Вы начиняете эклеры кремом с помощью шприца, то просто проделайте насадкой отверстие сбоку и начините кремом. В противном случае проще будет ножом разрезать эклер сбоку с одной стороны.
Слегка приоткройте эклер и выложите крем вовнутрь.
Также можно проделать это ложкой. Это уж кому как проще. Как только заполните кремом все эклеры, выложите их на блюдо и поставьте в холодильник.
Тем временем приготовьте глазурь. Проще всего растопить плитку шоколада на водяной бане. Но шоколада у меня не было, поэтому я смешала сахарную пудру, сливочное масло, сгущенное молоко и ванильный сахар.
Постоянно помешивая, довела смесь до кипения и выключила.
Достала из холодильника эклеры и полили глазурью пока она горячая и снова отправила в холодильник. Через 5 минут достала пирожные и посыпала сверху сахарной пудрой.

Вот и все, совсем немного хлопот и готовы изумительные пахучие, свежие и вкусные эклеры к чаю!

Оксана Лысенко

Эклеры.

Ингредиенты:

Тесто:
● Вода - 250 мл
● Сливочное масло - 100 г
● Мука - 200 г
● Яйца - 3 шт.
● Соль - на кончике ножа
Крем:
● Сливки - 150 мл
● Вареная сгущенка - 2 ст. л.

Приготовление:

Нагреть воду, добавить масло и соль, довести до кипения.
Уменьшить огонь и, постоянно помешивая, всыпать небольшими частями просеянную муку. Мешать пока тесто не начнет отставать от стенок кастрюльки.
Снять кастрюлю с огня и охладить тесто.
Добавить поочередно яйца, при этом тщательно перемешивая массу.
На застеленный пергаментной бумагой противень при помощи кондитерского мешка поместить жгутики, длиной 5-6 см, и шириной 2-3 см.
Выпекать эклеры первые 15-20 минут нужно при температуре 200 градусов. Затем температуру уменьшить до 150 градусов и досушивать пирожные еще 10-15 минут.
К концу выпекания выключить духовку, открыть дверцу и дать эклерам слегка остыть.
Приготовить крем. Миксером взбить сливки, добавить сгущенку и еще раз хорошо взбить.
Готовые эклеры наполнить кремом с помощью кондитерского мешка.